МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР В МУЗЕЕ

 

По старой доброй традиции в Государственном музее искусств имени Р.Мустафаева состоялся музыкальный вечер. Он прошел в рамках проекта, предложенного Общественным объединением по развитию азербайджанской музыки, одной из задач которого является также содействие повышению уровня обучения подрастающего поколения музыкальному искусству.

 

В музее уже проводились подобные вечера по творчеству Фикрета Амирова, Тофика Кулиева, других представителей национальной композиторской школы нашей страны. А прошедший в предновогодние дни вечер был отдан во власть музыки замечательного музыканта, заслуженного деятеля искусств республики, народного артиста Азербайджана, кавалера ордена «Слава», композитора Мусы Мирзоева.

Первой после приветствия, с которым обратилась к собравшимся на эту встречу с высоким искусством директор музыкальной школы №12 имени Тофика Кулиева Г.Сафарова, выступила ученица третьего класса музшколы №7 Нигяр Новрузова (класс педагога Э.Абдуллаевой), легко и непринужденно исполнившая фортепианную пьесу Мусы Мирзоева «Прогулка». Затем одно за другим прозвучали еще ряд сочинений композитора: «Лирический танец» вдохновенно сыграла на фортепиано шестиклассница музыкальной школы №12 Марьям Бабаева (класс педагога С.Азизовой), свое пианистическое мастерство продемонстрировал исполнитель двухчастного фортепианного произведения, ученик шестого класса школы имени Афрасияба Бадалбейли Алп Алиев (класс педагога Л.Лазимовой), блестяще исполнил на фортепиано «Концертное скерцо» семиклассник школы №15 имени Рауфа Гаджиева Камил Гасанов (класс педагога Т.Мамедовой). Кстати, это очень непростое музыкальное сочинение исполнял некогда с успехом и сам автор, прекрасный пианист.

Отметим, что в музыкальном вечере активно участвовали и педагоги юных исполнителей.

К примеру, преподаватель из школы имени Тофика Кулиева Наргиз Алиева с большим чувством сыграла на фортепиано «Вальс» и «Марш» М.Мирзоева. А в исполнении скрипачки Вафы Бабаевой, педагога школы №13, прозвучал «Плавный лирический танец».

Все представленные на вечере произведения были из Юношеского альбома Мусы Мирзоева, который несколько раз издавался в Москве и пользуется популярностью среди музыкантов-исполнителей во всей России, в частности, в Татарстане, в чем автор убедился и сам, побывав как-то в Казани. На музыкальном вечере в музее искусств композитор сыграл из этого своего альбома три произведения — «Юмореска», «Лирические вариации», «Концертное рондо», после чего под аккомпанемент Мусы Мирзоева солистка Азербайджанского государственного театра оперы и балета, заслуженная артистка республики Инара Бабаева спела популярный «Студенческий вальс», в свое время отмеченный на конкурсе и вошедший в репертуар Рашида Бейбутова.

В заключение вечера собравшиеся услышали в исполнении хора под руководством Земфиры Садыховой из музыкальной школы №12 песню М.Мирзоева «Ени ил гялир».

Композитор поблагодарил организаторов, педагогов, юных исполнителей его сочинений и всех участников встречи за любовь к национальной музыке, за большой интерес к ней.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2009.- 7 января.- С. 4.