ДЖАВАД ХАН — СИМВОЛ МУЖЕСТВЕННОСТИ

 

В Гяндже состоялись торжества по случаю 206 годовщины со дня героической смерти Джавад хана. В этот день на главной площади города, где установлен мавзолей легендарного гянджинца, было многолюдно. Представители трудовых коллективов, молодежь тянулись к этому святому для каждого из них  месту. Здесь, возле мавзолея, было организовано театрализованное представление той трагедии и того героизма, которые имели место в древнем городе более двух веков назад.  Так что же произошло в Гяндже в то далекое время?

 

В конце XVIII — начале XIX веков внутри- и внешнеполитическая ситуации вокруг Азербайджана оставались достаточно сложными. Попытки сначала Шекинского, а затем и Кубинского ханств объединить азербайджанские земли вокруг себя, с целью создания единого государства, потерпели неудачи. Этому препятствовали, в первую очередь, социально-экономическая отсталость страны и походы русских и иранских войск в Азербайджан. Личные амбиции различных ханов, их непримиримость и другие факторы также не способствовали процессу объединения. В такой ситуации в Азербайджане отсутствовала единая сила для того, чтобы противостоять имперским планам России и Ирана. Россия, тем временем, готовилась осуществить план полного подчинения Кавказа.

Заметно усилившаяся Россия приступила ко второму этапу завоевания региона. При этом ставка делалась на местных христиан, в первую очередь, армян, которые надеялись с помощью России восстановить Армянское государство. Однако и многие азербайджанские ханы в тот период больше угрозу для себя видели в лице Турции и особенно Ирана, в то время как власти России вели тогда достаточно осторожную политику в отношении Азербайджана. Россия стремилась в тот период не столько завоевать азербайджанские ханства, сколько, связав их договорами, превратить в зависимых правителей, которые при этом имели бы неограниченную власть во внутренних делах. В 1801 году Российской империей была захвачена Восточная Грузия. Казахское и Шамшадильское султанатства, находившиеся в зависимости от грузин, также попали под влияние России. В 1803 году русские войска захватили Джаро-Белоканские джамааты. Особо важное значение придавалось захвату Гянджи. Генерал Цицианов предложил Джавад-хану — правителю Гянджинского ханства — сдаться. Получив отказ, в конце 1803 года русские войска подошли к Гяндже. В окрестностях города они встретились с войском Джавад хана. Имеющая численный перевес русская армия оттеснила войска Джавад хана к Гяндже и приступила к осаде города. В ночь со

2 на 3 января 1804 года Гянджа была захвачена и переименована в Елизаветполь.

Те, кто продолжал называть город старым именем, подвергался наказанию денежным штрафом в размере одного рубля золотом. Однако с тех пор и во веки веков гянджинцы никогда не забудут своего земляка, будут свято чтить его память. Действительно, важно помнить достойных сыновей нашего народа, Родины. Одним из них был Джавад хан — легендарный бесстрашный и благородный правитель Гянджи, население которой составляло 30 тысяч человек. На них напала 80-тысячная армия. В неравном бою пали 10 тысяч гянджинцев. Женщины, дети, старики — все дрались наравне со своими мужьями, сыновьями, братьями. Несмотря на то, что за день до этой битвы Джавад хану предложили покинуть Гянджу и отправиться в Ардебиль, где его провозгласили бы шахом, Джавад хан отказался и на следующий день стоял во главе своей армии перед войском противника. В битве погибли и он, и его сыновья, выжить удалось лишь одному из них.

Упомянутая история — это ни что  иное, как  история сопротивления оккупации. Последняя всегда интересует людей, служит хорошим материалом в деле воспитания молодежи в духе патриотизма и глубокой любви к  своей земле, могилам  своих предков. Одним словом, к своей Родине. Вот почему три года назад государственные структуры республики выступили с  иициативой снять фильм про Джавад хана. Кинематографисты республики с большой охотой и страстью взялись за это дело, как за свое личное, родное. Мне рассказывали, что во время съемок в Азербайджан приехал потомок Джавад хана — Рзахан Джавадхани, который в настоящее время проживает в США. Он посетил съемочную площадку. Ему  показали декорации крепости, трон Джавад хана. Когда Рзахану предложили сесть на трон его предка, он долго отказывался. А когда в комнату внесли знамя Джавад хана, Рзахан расплакался.

Подобные чувства переполняют сердца каждого, кому дороги прошлое, настощее и будущее Азербайджана. Во все времена находились люди мужеству и стойкости которых мы поражались многие годы. Если более двух веков назад им был Джавад хан, то в наше время им стал наш общенациональный лидер

Гейдар Алиев. Именно он в тот роковой для нас  январь 1990 года, несмотря на болезнь,  организовал в Москве митинг против кровавой бойни в Баку, назвал инициаторов этого преступления. На такой шаг мог пойти только мужественный, глубоко любящий  свою Родину  человек.

Герои уходят, но их жизнь оставляет в подсознании подрастающего поколения глубокий след, который помогает в нужный момент сконцентрироваться и, если онадобится, повторить подвиг своих  великих предков.

 

 

 Вагиф АБДУЛЛАЕВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 14 января.- С. 4.