НАГРАЖДЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ ФОТОКОНКУРСА

Подошел к концу 3-й международный фотоконкурс «Традиции и современности. Баку-2009». 13 января в Музейном центре состоялось награждение победителей.

Директор выставочного зала «Ени галерея» Рафаэль Гюльмамедли, выступая на мероприятии, подчеркнул, что инициатором реализации данного широкомасштабного проекта был известный художник и общественный деятель, настоящий патриот Муслим  Эльдаров. Он и определил основную цель конкурсов — обмен накопленным опытом в культурной, и в целом, в гуманитарной сферах, мобилизация сил мирового сообщества во имя прогресса стран и народов.

 

На вечере выступили ректор Академии художеств, народный художник, отец покойного мастера Омар Эльдаров, заведующая отделом Министерства культуры и туризма Лейла Ахундзаде, секретарь Союза художников, народный художник Агали Ибрагимов, координатор проекта Ирина Эльдарова, заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедгулиев и другие. Все выступавшие говорили о значимости произведений, созданных безвременно ушедшим из жизни Муслимом Эльдаровым. Благодаря его усилиям расширилось сотрудничество Азербайджана с Россией, Францией, Англией, ОАЭ, другими государствами, выставки работ отечественных мастеров демонстрировались в зарубежных странах.

Было отмечено, что 3-й международный фотоконкурс «Традиции и современность. Баку — 2009» взял старт в апреле прошлого года. Он проходил по 8 номинациям. В конкурсе участвовали около 200 авторов из 15 стран, представившие свыше двух тысяч снимков. Лучшие 50 работ вошли в специальный каталог, изданный тысячным тиражом. В каждой номинации были определены  три победителя, удостоившиеся дипломов конкурса. С большим интересом участники встречи ознакомились с выставкой лучших фотоснимков, развернутой в Музейном центре.

Нам особенно приятно, что среди лауреатов конкурса значится и сотрудник нашей газеты, известный фотожурналист Рафик Нагиев. Поощрительной премией отмечена его работа «Любовь». Этот снимок — своеобразный гимн прекрасному чувству, без которого немыслима человеческая жизнь. Поздравляем нашего коллегу с очередным достижением и желаем ему дальнейших творческих успехов.

 

Агали МАМЕДОВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 16 января.- С.4.