ПАМЯТИ ОКТАЯ МАМЕДОВА

 

Год прошел. Но мы тебя помним. Да и как не помнить, когда столько лет проработали вместе, столько вместе дорог исколесили по командировкам, столько праздников общих отметили. Каждый новый день, когда мы приходим на работу и открываем свой компьютер, сайт родного агентства, на нас с фотографий смотрит страна твоими глазами. Мы видим прекрасные картины природы, заснеженный Баку. И, кажется, что в них живет твоя душа, и она тоже смотрит на нас и спрашивает — почему? Почему больше нет продолжения? Почему зимний бакинский пейзаж не сменяется на весенние, летние панорамы? Ответа нет. Он застрял в горле. Как сказать, что их нет, потому что нет больше с нами тебя.

 

Ты ушел ровно год назад, в черный холодный январский день, когда наша родина скорбела по своим детям. Ушел неожиданно, не прощаясь. Подвело сердце. Но ты все же успел выполнить свою работу до конца, успел сделать свою последнюю съемку на Шехидляр хиябаны. Так случилось, что вместе с этими твоими фотографиями газеты опубликовали и наш материал о тебе. Поверь, очень трудно было писать о тебе в прошедшем времени. Несправедливо и нелепо. Потому что не должны уходить молодые, талантливые, энергичные, жизнерадостные. А ты был именно таким.

Вот, говорят, что время лечит. Может, оно действительно затягивает физические раны. А как быть с душевными? Конечно, время не стоит на месте, вот уже избравший ту же стезю и окрепший в профессиональном плане твой сын Айдын отправляется на съемки, как и ты когда-то. На смену всегда приходят другие люди, каждый со своим почерком и своим видением. Все течет, все меняется. Но есть и другая поговорка: «Человек жив, пока жива память о нем». И будь уверен, что те, кто работал с тобой почти два десятка лет, не забудут своего коллегу — прекрасного мастера фотографии, замечательного друга и товарища, искреннего и доброго человека.

Мы тебя помним, Октай. И всегда будем помнить…

Бакинский рабочий.- 2010.-21 января.- С. 4.