В БИБЛИОТЕКЕ ИМЕНИ С.ВУРГУНА В КИЕВЕ

ПРОВЕДЕН ВЕЧЕР ПАМЯТИ ШЕХИДОВ 20 ЯНВАРЯ

 

В библиотеке имени С.Вургуна в столице Украины состоялся вечер памяти, посвященный 20-й годовщине трагедии 20 Января. Мероприятие организовано Конгрессом азербайджанцев Украины (КАУ).

Ведущий мероприятия, председатель КАУ Акиф Гюльмамедов предоставил слово послу Азербайджана в Украине Таляту Алиеву.

 

Дипломат в своем выступлении проанализировал одну из кровавых страниц в новейшей истории нашего народа, еще раз напомнил имена советских и азербайджанских политиков, запятнавших себя кровью свободолюбивых и героических сыновей и дочерей нашего народа, вставших на пути бронетехники и палачей на защиту суверенитета и независимости Азербайджана. Он особо подчеркнул величие и обостренное чувство справедливости великого лидера Гейдара Алиева, обвинившего кремлевских и местных руководителей того времени, армянских националистов и других в трагедии 20 Января и заявившего, что все причастные к трагедии должны понести наказание.

78-летний гражданин Украины, председатель запорожского отделения  Союза борьбы за справедливость Анатолий Сидоренко знает о нашей трагедии не понаслышке. В те дни он был в командировке в Баку. Он рассказал собравшимся в зале, как на его глазах головорезы в форме советской армии убили четырех азербайджанцев и одного казаха.

В свою очередь, врач ординатуры Киевской областной больницы Араз Джалилов также поделился воспоминаниями о событиях того времени. Он рассказал, как его бабушка и мама оберегали его, пятилетнего, от свинцового смерча.

Собравшимся были показаны видеозаписи той страшной ночи.

В мероприятии приняли участие и выступили председатель Киевской городской организации КАУ Олег Крапивин, представители Конгресса азербайджанцев мира, украинской общественности, члены нашей диаспоры.

22 января в Доме учителя в Киеве также состоится вечер памяти, посвященный 20-й годовщине трагедии 20 Января, и презентация изданной на украинском языке книги руководителя Администрации Президента Азербайджана, академика Рамиза Мехтиева «Реалии геноцида азербайджанцев». Мероприятие будет организовано посольством Азербайджана в Киеве.

 

Зейнал Ага-заде

Бакинский рабочий.- 2010.- 21 января.- С. 4.