ПРЕЗИДЕНТ ИЛЬХАМ АЛИЕВ ПРИНЯЛ УЧАСТНИКОВ ПЕРВОГО АЗЕРБАЙДЖАНО-РОССИЙСКОГО ФОРУМА ПО ГУМАНИТАРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

 

22 января Президент Ильхам Алиев принял делегацию участников Первого азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул значение проходящего в Баку Первого азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству. Глава государства заявил, что этот форум служит расширению успешно развивающихся отношений между Азербайджаном и Россией в различных областях, в том числе сотрудничества в гуманитарной сфере.

 

Отметив, что отношения между двумя странами динамично развиваются, Президент Ильхам Алиев подчеркнул значение активного привлечения к процессу углубления двусторонних связей различных слоев азербайджанской и российской общественности.

Говоря о постоянном и активном расширении сотрудничества и в гуманитарной сфере, глава государства отметил важность развития приобретенного в этой области опыта. Он выразил уверенность в том, что проходящий в Азербайджане форум придаст импульс дальнейшему укреплению связей двух стран.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что азербайджано-российские двусторонние отношения охватывают широкие сферы, и отметил наличие большого потенциала для их дальнейшего развития.

Говоря о значении взаимосвязей между гражданскими обществами, а также средствами массовой информации, глава государства заявил, что сотрудничество  в этой области важно и при определении политического курса государств. Он подчеркнул, что дружественные связи между двумя странами играют важную роль и в развитии экономических отношений.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Первый азербайджано-российский форум по гуманитарному сотрудничеству предоставляет хорошую возможность для непосредственного ознакомления с успехами, достигнутыми Азербайджаном в гуманитарной сфере. Он сказал, что Азербайджан активно участвует в процессах гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ.

На встрече Президент Ильхам Алиев вручил первому заместителю генерального директора агентства ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману орден «Достлуг», которого он удостоен за особые заслуги в укреплении культурного сотрудничества и взаимных связей между Азербайджаном и Россией.

Михаил Гусман поблагодарил Президента Азербайджана за награждение его высоким орденом.

Министр культуры России Александр Авдеев, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, писатель Эдуард Тополь, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по международным вопросам Леонид Слуцкий, народный артист СССР Иосиф Кобзон, ректор Российского государственного гуманитарного университета, руководитель Общества дружбы «Россия — Азербайджан» Ефим Пивовар, заместитель председателя комитета Совета Федерации Российской Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Андрей Хазин выразили Президенту Азербайджана признательность за организацию форума и высокое гостеприимство. Отметив важное значение форума в развитии отношений между двумя странами, они подчеркнули необходимость проведения его и в будущем.

 

(Подробный отчет о встрече будет опубликован в очередном номере газеты)

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 23 января.- С. 1.