В РАМКАХ АЗЕРБАЙДЖАНО-РОССИЙСКОГО ФОРУМА ПРОВЕДЕНО ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ НПО

 

22 января в рамках проводимого в Баку Первого азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству в Государственном комитете по работе с диаспорой состоялось заседание секции  неправительственных организаций.

 

Приветствовав гостей, заведующий отделом внешних связей Администрации Президента Азербайджанской Республики Новруз Мамедов выразил уверенность в том, что форум послужит дальнейшему развитию исторических связей между двумя странами и народами. Напомнив, что наши народы на протяжении почти 200 лет жили вместе, Н.Мамедов довел до внимания, что в настоящее время сотрудничество между двумя независимыми государствами развивается по восходящей не только в политической и экономической, но и в научной, культурной, гуманитарной и других сферах. Он отметил, что проходящее в Баку данное мероприятие будет способствовать дальнейшему укреплению дружбы и добрососедства между Азербайджаном и Россией.

Руководитель Федерального агентства Российской Федерации по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному  сотрудничеству Фарит Мухаметшин сказал, что начавшийся сегодня в Баку форум послужит дальнейшему укреплению дружественных отношений между двумя странами, имеющих глубокие исторические корни. Ф.Мухаметшин с чувством удовлетворения довел до внимания, что среди диаспорских организаций, действующих в представляемой им стране, азербайджанская диаспора отличается как своей численностью, так и масштабом проводимой работы.

Отметив, что форум также способствует укреплению и расширению сотрудничества между неправительственными организациями двух стран, гость подчеркнул, что существует благоприятная база для того, чтобы связи в этой области приняли устойчивый характер.

На мероприятии, где с обеих сторон принимали участие руководители охватывающих различные гуманитарные сферы неправительственных и диаспорских организаций, состоялся обмен мнениями о дальнейшем развитии сотрудничества.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 23 января.- С. 4.