АЛЕКСАНДР АВДЕЕВ: «ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ НАС СОХРАНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР»

 

«У нас очень много проблем, о которых мы можем вместе рассуждать и искать ответы, — сказал  участвующий в Первом азербайджано-российском форуме по гуманитарному сотрудничеству министр культуры РФ Александр Авдеев.

 

— Одной из наиболее важных проблем является глобализация и сохранение  национальных культур. Глобализация наиболее явно прослеживается через телевидение. Если обратиться к статистике, то читать книги стали в четыре раза меньше. Сейчас предпочтение отдается информационному чтению — то есть телевизору — оно быстрее, — продолжил он.

— В России, как и во всех странах СНГ, остро стоит проблема проката и финансирования кино, книгоиздания. Книга стала товаром. Как обеспечить укомплектование библиотек при высоких ценах на книги и сохранить на высоком уровне художественное воспитание и образование? Эти проблемы требуют решения, — сказал А.Авдеев. Он отметил, что Министерство культуры РФ  финансирует только 35 процентов фильмов — детских, мультипликационных,  научно-популярных и авторских. Остальное — частное производство. «От того, чем мы сегодня вплотную займемся, зависит, какой будет культура через 20—30 лет», — сказал он.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 23 января.- С. 4.