НИКАС САФРОНОВ: «МОЯ ВЫСТАВКА БУДЕТ НАЗЫВАТЬСЯ «С ЛЮБОВЬЮ К БАКУ И АЗЕРБАЙДЖАНУ»

 

Один из участников Первого азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству, академик Международной академии творчества, член-корреспондент Российской академии искусств, почетный доктор Азербайджанского государственного университета культуры и искусства Никас Сафронов в беседе с нашим корреспондентом сказал:

— Я до 1997 года не знал Азербайджан. Работал во многих странах, а этой прекрасной страны не знал. Вдруг я приезжаю в эту страну и влюбляюсь без памяти. Я счастлив, что был знаком с общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и сейчас продолжаю дружить с Президентом Ильхамом Алиевым.

 

С благословения Гейдара Алиева в 1998 году в Баку прошла моя персональная выставка. Сейчас я собираюсь организовать здесь новую выставку. Она будет называться  «С любовью к Баку и Азербайджану». Сейчас предстоит обсуждение организационных вопросов.

Думаю, что форум привлекает внимание и заставляет по-новому посмотреть на страну. На самом деле, обернувшись, ты понимаешь, что здесь есть все — красота людей, отношения, любовь, культура. Форум —  масштабный, и не только по количеству гостей. Здесь присутствуют высокопоставленные лица российского правительства.   Когда приезжают такие высокие люди, это очень важно не только для гуманитарных, но и для экономических отношений.

Считаю, что такие форумы необходимы. Они дают нам возможность проанализировать работу, сравнить, а в сравнении познается истина.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 23 января.- С. 4.