ВИДНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОССИЙСКОЙ ПРЕССЫ, УЧАСТВУЮЩИЕ В ПЕРВОМ АЗЕРБАЙДЖАНО-РОССИЙСКОМ ФОРУМЕ ПО ГУМАНИТАРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ, ПОСЕТИЛИ АЗЕРТАДЖ  

 

 

23 января делегаты проводимого в Баку Первого азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству приняли участие в заседании секции журналистов в Азербайджанском государственном телеграфном агентстве — АзерТАдж. 

 

Генеральный директор АзерТАджа Аслан Асланов, поприветствовав видных представителей российских средств массовой информации, отметил большое значение Первого азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству, подчеркнул, что он откроет новый этап в отношениях двух стран. Он остановился на истории отношений между Азербайджаном и Россией, сказал, что эти связи охватывают почти 200-летний период. Особенное развитие отношения между двумя странами получили, когда Азербайджан и Россия в течение около 70 лет входили в состав союзного государства. В этот период наука, культура и искусство нашей страны достигли большого прогресса. Информация об этом, распространяемая по каналам ТАСС, популяризировала и прославляла Азербайджан во всем мире.

Генеральный директор рассказал гостям о развитии нашей страны в годы пребывания у власти выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева. Он подчеркнул огромные заслуги великого лидера в популяризации Азербайджана во всем мире, расширении и углублении отношений между Азербайджаном и Россией, азербайджанским и русским народами. А.Асланов также отметил внимание и заботу общенационального лидера об агентстве, развитии его материально-технической базы. Отмечалось, что благодаря этому развитию с каждым годом расширяются международные контакты АзерТАджа, вышедшего на мировое информационное пространство.

А.Асланов рассказал об истории официального информационного агентства — АзерТАдж, созданного в марте 1920 года в период первого на Востоке демократического государства — Азербайджанской Демократической Республики, о большом пути развития, пройденном им за 90 лет своего существования. Он сообщил, что к юбилею агентства приурочено проведение в Баку в марте этого года заседания Информационного совета СНГ. Было сообщено, что в настоящее время АзерТАдж является членом Организации новостных агентств стран Азии и Тихого океана (OANA) и ее руководящего органа — правления, Европейского альянса новостных агентств (ЕАNА). Кроме того, агентство стало одним из учредителей Ассоциации национальных информационных агентств стран — членов Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (ПАНИА) и Объединения тюркоязычных новостных агентств (ТКА), в генеральной ассамблее которого председательствует с 2008 года. В рамках этих международных организаций АзерТАдж активно сотрудничает с российским агентством ИТАР-ТАСС, а также имеет тесные двусторонние отношения с ним.

Выступившие на встрече российские гости отметили необходимость дальнейшего развития и укрепления отношений между двумя странами, в частности, представителями СМИ.  

В рамках заседания секции в АзерТАдж состоялись встречи в группах. Видные представители российских СМИ ознакомились с работой агентства, побеседовали с его сотрудниками, обменялись мнениями по многим важным проблемам современной журналистики, поделились мнениями о проводимом в Баку Первом азербайджано-российском форуме по гуманитарному сотрудничеству. Они отметили огромное значение форума для дальнейшего развития и углубления отношений между Азербайджаном и Россией.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 26 января.- С. 6.