УЧАСТНИКИ ПЕРВОГО АЗЕРБАЙДЖАНО-РОССИЙСКОГО ФОРУМА

ПО ГУМАНИТАРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ ПОСЕТИЛИ МУЗЕЙ КОВРА

 

 

Группа участников Первого азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству во главе с ректором Российского государственного гуманитарного университета, президентом Общества дружбы «Россия — Азербайджан» Ефимом Пивоваром посетила Государственный музей азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства.

 

Гости подробно ознакомились с экспозицией музея, узнали об истории его создания, богатой коллекции, редких образцах народного творчества.

Своими впечатлениями о посещении музея поделился  Е.Пивовар: «Это — шедевр, шедевр как азербайджанской культуры, так и в целом мировой культуры, культуры художественной. И этим можно и гордиться, и восхищаться, надо радоваться, что такой музей существует. Потому что музей этот сам по себе уникален. Советская и современная эпохи неразделимы, особенно, когда дело касается укрепления и приумножения культурного наследия».

«Нити, которые завязаны этими коврами — как нити между Россией и Азербайджаном, они завязаны так прочно, что как бы ни менялось время, куда бы ни отклонялся ход истории, нити эти не развязать», — отметили гости.

Напомним, что Государственный музей азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства имени Лятифа Керимова был создан в 1967 году. В настоящее время, помимо ковров, в фондах музейной коллекции насчитывается свыше 10 тысяч ценных произведений искусства (керамика, художественный металл, украшения — изделия из серебра и золота, национальная одежда и художественная вышивка, произведения современных художников и прикладников).

Музеем были изданы десятки каталогов, буклетов, альбомов и книг, посвященных редким изделиям декоративно-прикладного искусства Азербайджана. Азербайджанский музей ковра обладает самой крупной в мире коллекцией.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 26 января.- С. 6.