В РАМКАХ АЗЕРБАЙДЖАНО-РОССИЙСКОГО ФОРУМА СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

 

23 января в рамках Первого азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству в Бакинском государственном университете состоялось заседание секции образования.

Сначала российские гости побывали в Музее Гейдара Алиева в Бакинском государственном университете.

Выступивший на мероприятии ректор БГУ, депутат Милли Меджлиса, академик Абель Магеррамов подчеркнул, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда придавал большое значение развитию науки, образования в Азербайджане, ныне идеи великого лидера успешно претворяются в жизнь Президентом Ильхамом Алиевым.

 

Информируя о деятельности созданного в 1919 году Бакинского государственного университета, ректор сказал, что сегодня в этом высшем учебном заведении обучаются более 18 тысяч студентов по различным специальностям. Среди них — представители молодежи из отдельных стран, в том числе из России.

Академик А.Магеррамов с чувством гордости отметил, что великий лидер Гейдар Алиев был выпускником и почетным доктором Бакинского государственного университета.

Говоря о международных связях университета, ректор довел до внимания, что между БГУ и Московским государственным университетом имени М.В.Ломоносова существует плодотворное сотрудничество в научной и образовательной сферах.

Академик А.Магеррамов рассказал о значении Первого азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству в Баку, выразил уверенность в том, что он сыграет важную роль в дальнейшем расширении наших связей во всех сферах, в том числе и в области образования.

Председатель правления «Русславбанк» Николай Гусман сказал: «Форум в Баку прошел очень успешно. Мы должны еще больше развивать наши связи в отдельных областях».

На заседании состоялся широкий обмен мнениями о дальнейшем расширении сотрудничества между Азербайджаном и Россией в научной, образовательной сферах. 

 

АзерТАдж

 

Бакинский рабочий.-2010.- 26 января.- С. 6.