УЧАСТНИКИ ПЕРВОГО АЗЕРБАЙДЖАНО-РОССИЙСКОГО ФОРУМА ПО ГУМАНИТАРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ ВЫСОКО ОЦЕНИЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИО

 

Участники проходившего в Баку 21—23 января Первого азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству ознакомились с работой Закрытого акционерного общества (ЗАО) «Азербайджанское телерадиовещание».

Гостям сообщили, что ЗАО «Азербайджанское телерадиовещание» сегодня переживает период обновления и модернизации. Это проявляется и во внешнем  облике телерадиокомпании. Гости с большим удовлетворением прогулялись по двору, полному цветущих клумб, вдохнувших в них весеннее настроение в этот зимний день. Их проинформировали о поэтапном осуществлении реформ в Главном телевидении страны благодаря непосредственному вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева.

 

Летний павильон, превратившийся в новое место различных передач   телевидения, вызвал у гостей большой интерес. Они любовались отсюда нашей столицей, которая была видна как на ладони, еще раз восхитились красивой панорамой Баку.

Затем гости ознакомились с материально-технической базой, студиями, съемочными павильонами телевидения. Гостей, посетивших студию канала «Спорт-Азербайджан», вышедшей в эфир 1 февраля прошлого года, проинформировали, что этот канал — прекрасный продарок нашего государства спортивной общественности и любителям спорта. Этот канал, являющийся одним из редких телепроектов на пространстве СНГ и транслирующийся по спутнику во всем мире уже более года,  представляет оригинальные программы.

Гости побывали также в студии программы телевидения «Хеберлер». Отмечалось, что из этой, оснащенной новейшим оборудованием студии, зрителям доводится важная информация о жизни нашей страны, а также из самых горячих точек мира. Гости ознакомились с напряженным режимом работы сотрудников в отвечающей современным стандартам студии новостей.

У гостей особый интерес вызвали прекрасные условия работы на студии «Хазар», оснащенной самым современным цифровым оборудованием, которая вещает в прямом эфире интересные программы, и новые декорации. Технические возможности студии были наглядно представлены гостям.

Члены делегации были также гостями музыкально-информационной программы «Сехер».

На состоявшейся затем встрече с председателем ЗАО «Азербайджанское телерадиовещание» Арифом Алышановым состоялся подробный обмен мнениями о сотрудничестве между Азербайджанским телевидением и российскими телеканалами, прозвучали интересные предложения. На встрече были обсуждены разработка совместных проектов, обмен программами, повышение профессиональной подготовки кадров и другие вопросы.

Гости выразили удовлетворение высокой организацией форума в Баку, особо подчеркнули, что у них еще более расширились представления о нашей стране после ознакомления с Азербайджанским телевидением. Они отметили высокий уровень оснащения и системы работы технического оборудования студий. Было отмечено, что материально-техническая база ЗАО «Азербайджанское телерадиовещание» позволяет подготавливать разнообразные и качественные программы, а также налаживать широкие связи на высоком уровне. Гости выразили удовлетворение знакомством с деятельностью коллектива Азербайджанского телевидения и подчеркнули необходимость дальнейшего расширения взаимного сотрудничества.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 26 января.- С. 6.