В БАКУ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ ФОТОВЫСТАВКИ «РОССИЯ — АЗЕРБАЙДЖАН: 105 ЛЕТ В ФОТОГРАФИЯХ ТАСС»

 

 

23 января в Азербайджанском государственном музее искусств имени Р.Мустафаева состоялось открытие фотовыставки «Россия — Азербайджан: 105 лет в фотографиях ТАСС».

В церемонии открытия приняли участие руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, руководитель Администрации Президента России Сергей Нарышкин, участники проходящего в Баку Первого азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству.

 

Выступивший на открытии руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев отметил, что выставка проходит под девизом  «Из прошлого — в будущее» и, именно опираясь на наши традиции, на созданный усилиями многих поколений экономический и духовный потенциал, мы можем успешно строить наше будущее. Фотографии, представленные на выставке, олицетворяют конкретные события, поворотный момент в чьей-то судьбе. То, что вчера еще было новостью, сегодня, бережно архивированное, предстает перед нами как летопись, часть нашей общей истории.

Рамиз Мехтиев подчеркнул, что настоящим богатством страны являются не ее полезные ископаемые и минеральные ресурсы, а ее человеческий потенциал. В период мирового финансового кризиса это осознается особенно остро.

Рамиз Мехтиев выразил благодарность коллективу российского информационного агентства ИТАР-ТАСС, всем, кто участвовал в подготовке этой выставки.

«Один из уроков истории заключается в бережном к себе отношении. Рассматривая эту выставку, еще раз убеждаешься в том, что фотофакт — это такая же неотъемлемая часть нашей общей истории, как и другие исторические документы. Но в отличие от сухого языка документа, фотография позволяет донести до нас дыхание давно минувших дней. Думается, что нашим информационным агентствам следует чаще обращаться к своим архивам, по существу, являющимся фотолетописью нашего общего прошлого. На одной из фотографий этой выставки мы видим памятник общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву в Ульяновске. Эта фотография и само появление этого памятника являются наглядной иллюстрацией тому, что мы могли сохранить связь поколений и времен, несмотря на все катаклизмы прошлых лет», — сказал глава Администрации.

Как отметил Рамиз Мехтиев, эта выставка станет хорошим подарком бакинцам, которые с удовольствием ознакомятся  с ее экспозицией.

Руководитель Администрации Президента России Сергей Нарышкин высоко расценил организацию этой выставки, проводимой в рамках знакового события в жизни наших стран — Первого азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству. Этот форум является не только свидетельством высокого уровня отношений между двумя нашими странами, но и отражает стремление наших народов к расширению контактов и духовную жизнь народов России и Азербайджана.

«Мы высоко ценим уровень сотрудничества между нашими странами, которые базируются на активном политическом диалоге, проходящем на самом высоком уровне, опирающемся на самые широкие экономические связи, на глубокое духовное родство наших народов и наших граждан, гуманитарные связи, которым мы придаем самое важное и большое значение», — подчеркнул Сергей Нарышкин. Стремление к расширению простых человеческих контактов является самым большим резервом и ресурсом. Он выразил благодарность руководству Азербайджана за сохранение и расширение русскоязычного образовательного и культурного пространства.

«Нынешний год является годом Великой Победы, и этот год в рамках СНГ назван Годом ветеранов, который пройдет под девизом «Мы победили вместе». Эти слова, как никакие другие, характеризуют наши общие связи. И надо, чтобы последующие поколения, наши дети и внуки знали об этой общей Победе», — подчеркнул С.Нарышкин.

Он также выразил благодарность организаторам выставки.

Затем участники церемонии ознакомились с экспозицией, в которой представлено 105 фотографий, старейшая из которых, отражающая добычу нефти на бакинских нефтепромыслах, относится к 1904 году. Посетившие выставку могли посмотреть редкие кадры, запечатлевшие облик старого Баку, различные народные традиции, празднование Новруза.

Центральное место в экспозиции заняли фотографии, связанные с различными этапами деятельности выдающегося политического деятеля Гейдара Алиева, в том числе на посту первого заместителя Председателя Совета Министров СССР.

В экспозиции есть и многочисленные фотографии ИТАР-ТАСС, сделанные во время  визитов Президента Ильхама Алиева в Россию, отражающие его встречи с первыми лицами этого государства.

Затем участники форума посмотрели и экспозицию Музея искусств, ознакомились с произведениями изобразительного искусства и скульптуры Азербайджана, а также развернувшуюся здесь же экспозицию известного английского Музея Виктории и Альберта «Покрывала Центральной Азии».

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 26 января.- С. 5.