УЧАСТНИКИ ПЕРВОГО АЗЕРБАЙДЖАНО-РОССИЙСКОГО ФОРУМА

ПО ГУМАНИТАРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ ПОСЕТИЛИ БАКИНСКИЙ ФИЛИАЛ

МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

 

23 января участники Первого азербайджано-российского форума  по гуманитарному сотрудничеству побывали в Бакинском филиале Московского государственного университете имени М.В.Ломоносова.

В Бакинском филиале Московского государственного университета,  считающегося одним из самых известных высших учебных заведений  мира, участники форума ознакомились с работой этого вуза. Подробно информируя гостей о Бакинском филиале, ректор, профессор Наргиз Пашаева сказала, что здесь действуют факультеты филологии, прикладной математики, химии и психологии. Наргиз Пашаева подчеркнула, что многие юноши и девушки хотят учиться в этом университете.

 

На мероприятии, организованном в честь российских гостей, профессор Наргиз Пашаева остановилась на истории азербайджано-российских связей. Ректор говорила о Первом азербайджано-российском форуме по гуманитарному сотрудничеству, отметила, что это мероприятие — прекрасная возможность для обсуждения многих вопросов.

Наргиз Пашаева подчеркнула, что посещение российскими гостями именно в этот день Бакинского филиала МГУ является знаменательным событием. Распоряжение о создании Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова было подписано именно 23 января.

Ректор Московского государственного института международных отношений, академик Российской Академии Наук Анатолий Торкунов сказал, что для него большая честь выступить с трибуны Бакинского филиала. Он отметил, что руководимое им учебное заведение также создано на основе Московского государственного университета. Гость, говоря о преимуществах системы образования Азербайджана, отметил, что в нашей стране и преподавательский состав, и студенты привержены целям высшего образования.

А.Торкунов подчеркнул, что в Бакинском филиале Московского государственного университета азербайджанская, русская и западная культуры объединены в форме синтеза, и это заслуживает одобрения. Гость сообщил, что  проводит обсуждения для реализации совместных программ Московского государственного института международных отношений и Азербайджанской дипломатической академии.

Ректор Академии государственной службы при Президенте России Владимир Егоров рассказал о работе высших учебных заведений его страны.

Участники форума ответили на вопросы, интересующие студентов.

На встрече с российскими гостями было подчеркнуто, что их визит является замечательным вкладом в истинно дружественные отношения между странами.

В заключение было сделано фото на память.

Во встрече приняли участие министр образования Азербайджана Мисир Марданов, заместитель министра иностранных дел, ректор Азербайджанской дипломатической академии Хафиз Пашаев, ректор Академии государственного управления при Президенте, профессор Сейфаддин Гандилов, руководитель Фонда «Русский мир», бывший посол РФ в Азербайджане Василий Истратов и другие.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 26 января.- С. 5.