РАМИЗ МЕХТИЕВ: РУССКИЙ ЯЗЫК В АЗЕРБАЙДЖАНЕ — НЕ ТОЛЬКО ЯЗЫК ПЕРЕГОВОРОВ, НО И ПОВСЕДНЕВНОГО ОБЩЕНИЯ

 

Русский язык в Азербайджане является не только языком переговоров, но и повседневного общения, сказал глава Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев.

 

«Как в советские годы, так и сегодня русский язык в Азербайджане остается языком, на котором говорят очень многие. В настоящий момент более 16 тысяч студентов высших учебных заведений обучаются на русском языке. На территории Азербайджана функционируют представительства ведущих СМИ России, что, безусловно, говорит о том, что мы уделяем большое внимание информационному обмену на русском языке», — заявил Р.Мехтиев в пятницу на церемонии открытия 1-го Российско-Азербайджанского общественного форума по гуманитарному сотрудничеству.

Касаясь форума по гуманитарному сотрудничеству, глава Президентской Администрации подчеркнул, что его проведение даст новый импульс двухвековой истории азербайджано-российских отношений.

«Форум не ограничивается рамками официальных встреч, ведь нашим странам нужны новые горизонты. И я думаю, что по завершении этого мероприятия будет реализовано множество масштабных совместных проектов», — сказал Р.Мехтиев.

В своем выступлении он особо выделил тот факт, что присутствие на данном форуме знаковых фигур политической и общественной жизни России является наглядным свидетельством заинтересованности обеих сторон в благотворном сотрудничестве.

 

Бакинский рабочий.- 2010.- 27 января.- С. 5.