В БАКУ ПРОШЛА ВЫСТАВКА РАБОТ ФОТОМАСТЕРОВ ИТАР-ТАСС

 

 

Выставка «Россия — Азербайджан: 105 лет в фотографиях ТАСС» прошла 23 января в Баку в Государственном музее искусств Азербайджана в рамках первого Российско-Азербайджанского форума по гуманитарному сотрудничеству.

 

В экспозиции были представлены 105 работ лучших фотомастеров старейшего российского информационного агентства. Фотографии вобрали в себя более чем вековой отрезок взаимоотношений двух стран, начиная со времен первого нефтяного бума в начале ХХ века в Баку и кончая сегодняшними реалиями. Здесь и первая нефтяная скважина в бакинской бухте, и уникальный город-промысел на сваях «Нефтяные камни», построенный в середине минувшего века впервые в мире в открытом море и недавно отметивший свое 60-летие, и неповторимая природа Азербайджана, и его люди — рабочие, труженики села, ученые, артисты, писатели, художники и музыканты.

 

На фотографиях, вошедших в экспозицию, запечатлены также значимые моменты российско-азербайджанских отношений времен советского периода и наших дней. В целом, выставка предоставляет уникальную возможность жителям Азербайджана взглянуть на свою страну глазами россиян.

«Эта выставка значима тем, что она охватывает не только более чем столетний период взаимоотношений России и Азербайджана, но и нацелена на будущее», — особо отметил на открытии выставки руководитель Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев. По его словам, за каждой представленной фотографией стоит история, какое-либо важное событие. «Вглядываясь в фотографии, понимаешь, что богатством страны являются не недра, а люди, руками которых строится настоящее и будущее страны», — сказал Р.Мехтиев. Он также подчеркнул, что один из основных уроков истории заключается в том, что она требует к себе бережного отношения. «Представленные на выставке снимки передают дыхание давно минувших лет и сегодняшний дней. Важно, что фотожурналисты ИТАР-ТАСС смогли сохранить связь времен», — отметил он.

Открывавший выставку глава Администрации Президента России Сергей Нарышкин сказал о значении двухсторонних связей и проходящего в Баку первого Российско-Азербайджанского форума по гуманитарному сотрудничеству.

«Проведение этого представительного форума является не только свидетельством высокого уровня отношений двух стран, но и отражением давних духовных, дружеских связей граждан России и Азербайджана», — сказал С.Нарышкин. Он подчеркнул, что в России высоко ценят стратегические, взаимовыгодные отношения с Азербайджаном. «В их основе — активный политический диалог, традиционная тесная экономическая кооперация, плодотворное гуманитарное сотрудничество», — отметил глава Администрации Президента России. Он подчеркнул особую роль гуманитарного сотрудничества в сближении народов России и Азербайджана.

«Мы выступаем за сохранение общего духовного наследия наших народов», — подчеркнул глава Кремлевской Администрации. Он выразил признательность руководству Азербайджана за сохранение русскоязычного культурного и образовательного пространства.

Сергей Нарышкин также поблагодарил организаторов фотовыставки, «всех, кто с большим вниманием подошел к реализации этого замечательного проекта». «Уверен, что представленные здесь фотографии никого не оставят равнодушными», — сказал он.

 

Бакинский рабочий.- 2010.- 27 января.- С. 6.