САМА ИСТОРИЯ ДИКТУЕТ НАМ БЫТЬ ДРУЗЬЯМИ

 

 

Наша встреча с участниками первого Азербайджано-Российского форума по гуманитарному сотрудничеству — главным редактором газеты «Трибуна» Олегом Сергеевичем Кузиным, главным редактором газеты «Сельская жизнь» Шамуном Мусаевичем Кагермановым, главным редактором газеты «Известия» Виталием Геннадьевичем Абрамовым и другими, — состоявшаяся в АзерТАдже, началась с того, что Ш.Кагерманов передал нам привезенный специально в Баку номер своей газеты от 8 сентября 1979 года, на первой полосе которого опубликован материал, посвященный вручению Гейдару Алиеву высокой награды.  Естественно, после приветствия нам захотелось узнать о впечатлениях гостей о нашей стране — чем она им интересна, что они знают о ней, находят ли на страницах их изданий отражение событий, происходящих в Азербайджане и т.д.

 

— Мне всегда интересны сообщения об  Азербайджане,  и особенно если в них идет речь о сельскохозяйственном производстве, — сказал главный редактор «Сельской жизни».  — Мы бы охотно публиковали  продукцию вашего информационного агентства, касающуюся сельского хозяйства. Я очень многое почерпнул из этой поездки, но жаль, что у нас было мало времени, и не удастся побывать в театре, музеях… Мы договорились с пресс-службой Президента и, возможно, мне удастся взять интервью у вашего министра сельского хозяйства. Планирую приехать сюда весной, может, встречусь с Президентом. Кроме того, я удовлетворен тем, что здесь я встретился с руководством Всероссийского Азербайджанского Конгресса. Я знаю, что немало ваших соотечественников поселились в России, во многих областях и районах, некоторые из них даже возглавили хозяйства, принадлежащие раньше совхозам и колхозам, и успешно работают.

Олег Сергеевич Кузин не в первый раз в Баку. Знает и любит наш город. Да и газета, которую он возглавляет, тоже, можно сказать, тесно связана с Азербайджаном. Достаточно вспомнить, что в «Трибуне» работает Виктор Андриянов, автор двух книг о руководителях Азербайджана. Первая — о Гейдаре Алиеве вышла в серии «Жизнь замечательных людей» и переведена на несколько языков. Вторая — посвящена нынешнему Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву. Обе написаны в соавторстве с азербайджанским писателем Гусейнбалой Мираламовым, постоянным автором этой газеты. Хотелось бы отметить и то, что представитель азербайджанского народа есть и в руководстве газеты «Трибуна». Это — Рафаэль Гусейнов.

— Мы уже 15-й год издаем сборник «100 руководителей СНГ», в котором рассказываем о лучших из них, — поделился с нами главный редактор «Трибуны». — И не было ни одного сборника, в котором бы не рассказывалось об азербайджанцах. Это — публицистика. Журналистские контакты со многими из наших героев переросли в личные, дружеские отношения.

В Баку меня встречают как большого друга. В этот раз я обошел пешком весь Старый город. Посетил Музей Истории Азербайджана, внимательно ознакомился с его экспозицией с самых древних времен. Историей Азербайджана я всегда интересовался. У меня большая коллекция старинных монет, среди них есть и очень древние, которые чеканились на территории Азербайджана. Хочу сказать о главном. Много бакинцев сегодня работает в Москве. Это люди, которые привносят в российское общество бакинский менталитет, культуру, гостеприимство. Поэтому, если уж говорить о нашем отношении к Азербайджану, то мы, конечно, знаем, чем он живет, понимаем те проблемы, которые у него реально существуют. О них нам рассказал и Президент Ильхам Алиев. Мы порадовались результатам экономики, темпам развития Азербайджана.

Сегодня ваш город — это огромная стройплощадка. Я был здесь пять лет назад и могу сравнить. Другая панорама. Первое, что замечает любой прилетающий в Баку — дорога от аэропорта до города. Это — визитная карточка Баку. А потом, в микрорайоне, я видел дома беженцев. Это очень тягостное впечатление. Президент Ильхам Алиев сказал, что развитие региона невозможно без решения проблемы Нагорного Карабаха.

Я поддерживаю прозвучавшее на приеме у Президента предложение сделать этот Форум ежегодным и открытым, чтобы в нем участвовали не только Азербайджан и Россия, но и многие страны. Президент назвал это предложение интересным. Так что, думаю, отныне мы будем встречаться еще чаще.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 28 января.- С. 2.