ГОРДОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА

 

 

В Лянкяране прошел цикл мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения видного военачальника, искусного танкиста и отважного командира, дважды Героя Советского Союза Ази Асланова. Улицы и площади столицы субтропиков украшены  портретами доблестного земляка. Старт мероприятиям был дан перед монументальным памятником герою, установленным в парке, носящем  его имя. Тысячи лянкяранцев посчитали своим долгом посетить это место, чтобы воздать должное тому, кто самоотверженно сражался с немецко-фашистскими захватчиками, отстаивая независимость нашей родины.

 

Среди посетителей — родственники Ази Асланова, руководители района, депутат Милли Меджлиса Хади Раджабли, ветераны Великой Отечественной войны. Выступивший на торжественном  митинге глава Лянкяранской городской исполнительной власти Сулейман Микаилов сказал, что в районе вне зависимости от возраста все гордятся Ази Аслановым. За 35 лет своей жизни полководец удостоился всех орденов и медалей бывшего Советского Союза. Ази Асланов — единственный азербайджанец, дважды Герой Советского Союза. Председатель комитета Милли Меджлиса Хади Раджабли, начальник отдела Министерства обороны республики, полковник Абдулла Гурбани и другие отметили, что память о Ази Асланове всегда будет жить в памяти народной. Они рассказали о боевом пути генерала, продемонстрировавшего чудеса героизма на фронтах самой кровопролитной войны в истории мироздания. Внук военачальника, генерал-майор полиции Ази Асланов от имени своей семьи поблагодарил участников церемонии за почтение к памяти деда.

Актеры Лянкяранского государственного драматического театра имени Наджафбека Везирова и члены «Клуба юных аслановцев» исполнили художественно-литературную композицию, посвященную славному соотечественнику.

Мероприятие продолжалось в доме-музее дважды Героя Советского Союза Ази  Асланова. Отметим, что это один из первых подобных объектов, действующих в нашей республике. Он начал функционировать 9 мая 1969 года и впервые был капитально отремонтирован в преддверии 100-летнего юбилея полководца. Ремонтные работы проведены по инициативе и на средства исполнительной власти города. По словам директора музея Тамары Фатуллаевой, дом-музей, занимающий площадь в 114,2 квадратных метра, после реконструкции принял новый облик. Обновлены покрытия крыш, комнаты, новыми плитами вымощен приусадебный участок.

Нынешняя экспозиция подготовлена специалистами Министерства культуры и туризма. Из хранящихся в доме-музее 2040 экспонатов — 306 личные документы и предметы, принадлежащие А.Асланову.

В беседе с журналистами внук героя Азии Асланов не смог скрыть своих чувств:

— Не могу выразить словами охватившее меня волнение. Рад, что у Азербайджана есть такие героические сыны, как Ази Асланов, Мехти Гусейнзаде и десятки других, которыми наш народ по праву гордится.

Внук генерала внес ясность в вопрос присвоения Ази Асланову второго звания Героя Советского Союза. Супруга героя Хавер ханум говорила, что еще будучи на фронте Ази Асланов советовал ей внимательно слушать радио, так как должны передать сообщение о присуждение ему второй Золотой Звезды. Данная тема постоянно обсуждалась в нашей семье. Здесь надо особо подчеркнуть заслуги журналиста Мусы Багирова. На протяжении 25 лет он вел исследования, и наконец справедливость восторжествовала. В 1991 году Указом Горбачева Ази Асланова посмертно наградили второй звездой Героя Советского Союза.

Абдулла Гурбани сообщил, что в связи со 100-летием со дня рождения Ази Асланова в республике запланировано проведение цикла мероприятий. Они состоятся в воинских частях и учебных заведениях. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, а также в Беларуси будут проведены научные конференции, симпозиумы. В настоящее время в танковых частях армии независимого Азербайджана проходит специальный конкурс.  Экипаж — победитель конкурса, получит возможность в качестве награды посетить дом-музей легендарного генерала.

 

Агаддин БАБАЕВ

Бакинский рабочий.- 2010.- 28 января.- С. 4.