КАЖДАЯ ЕГО КАРТИНА — ПЛОД МОГУЧЕЙ ФАНТАЗИИ

 

 

Творческая биография юного бакинца, 18-летнего Ильгара Талыбова богата событиями. Ильгар — художник, можно сказать, со стажем, уже давно завоевавший мировое признание. А в недавно завершившемся году он был принят в ряды Союза художников Азербайджана, став, пожалуй, самым молодым его членом. Ныне, в канун Дня молодежи, который в нашей стране отмечается 2 февраля, уместно вспомнить и о том, что имя юного художника внесено в составленную Министерством молодежи и спорта книгу «Молодежь Азербайджана — будущее Азербайджана».

 

Далеко не каждый, даже весьма именитый мастер живописи, может похвастаться тем, что ступил на совсем нелегкий путь творчества в таком, как Ильгар, раннем возрасте. Когда мальчику было девять, а потом и четырнадцать лет, состоялись две его персональные выставки. Они прошли на государственном уровне, при поддержке министерств — культуры и туризма, молодежи и спорта, а также Фонда друзей азербайджанской культуры, и имели огромный успех. И уже тогда об Ильгаре заговорили как о неординарной творческой личности, умеющей своими непохожими ни на чьи другие полотнами достигнуть внутреннего контакта с душой каждого, кто знакомится с ними.

Изобразительным искусством наш юный соотечественник увлекся в пять лет и с той поры серьезно учился этому делу. Глядя на работы Ильгара, словно погружаешься в мир прелестных грез. Все изображенное им — это плод могучей фантазии создателя. Он пишет свои картины, как говорит сам, «из головы», без всяких эскизов и рисунков. Пишет, выплескивая на холст будоражащие его мысли и чувства, превращая их в какие-то удивительные абстракции, в основном, геометрической формы. Но вместе с тем, изображенная абстракция, если всмотреться в нее, вполне понятна. Например, «Закат солнца», «Динамический натюрморт», «Зеленое яблоко»… Ильгара считают одним из самых загадочных художников Азербайджана. Видимо, такое  впечатление рождается после знакомства с такими его картинами, как «Материнство», «Печаль», «Пространство» и другие. Первую из этих работ художник посвятил первой леди Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой, проявляющей воистину материнскую заботу о всех, кто в ней нуждается. Когда смотришь на эти картины, в душе рождаются самые удивительные ассоциации.

Да и сам молодой художник — удивительный человек. В прошлом году одна из его работ — «Бытие и единство Бога» — была включена в каталог прошедшего в Баку при участии представителей 43 стран Форума на религиозную тему. Она была создана, когда юному мастеру живописи было всего семь лет. В интервью, данном им в дни Форума иностранному журналисту, Ильгар заявил, что во всех его картинах есть свет любви к Аллаху, зародившийся в его душе еще в детстве. И это действительно так. Это подтверждают и его победы в трех конкурсах  на самые разные темы, не имеющие отношения к религии. Представленные Ильгаром на все конкурсы картины в самом деле освещены любовью к Всевышнему. В первом конкурсе на тему «Правила уличного движения» он нарисовал дорогу к священному месту, показав людям, как объясняет сам художник, дорогу, ведущую к справедливости,  духовным вершинам. Победу на втором конкурсе по теме «Разделите мир» ему принесла картина с изображением Земного шара, на котором он выделил свою родину с оккупированными территориями, и сделал надпись на английском языке «Никто не сможет разделить мир, кроме Бога». В признанной одной из лучших в конкурсе на тему «Вид из окна» работе Ильгар постарался передать красоту Азана — призыва к молитве, который он услышал, глядя в окно. Картины пришлись по душе многим,  две из них попали даже в календари, выпущенные в Германии и Великобритании, а автор еще долго после конкурсов получал благодарственные письма из разных стран.

Ильгар Талыбов считает, что всеми своими успехами в творчестве он обязан общенациональному лидеру Гейдару Алиеву, человеку, который всегда опекал детей, уважал  и ценил талант. «Я горжусь, — сказал он в интервью зарубежному корреспонденту,— тем, что встречался с этим великим лидером, что мне посчастливилось прожить  те незабываемые мгновения». В конце прошлого года, когда Ильгару исполнилось 18 лет, он вступил в ряды созданной великим Гейдаром Алиевым партии «Ени Азербайджан». «Я сделал это по велению сердца, в память о человеке, достойном преклонения…»

Несколько избитая формула о том, что талантливый человек талантлив во всем,  прямо относится и к Ильгару Талыбову. Он проявил свой талант и в фотографии, став даже членом профессионального Союза фотографов, и в компьютерной графике. А еще раньше, совсем еще ребенком, достиг признания в области спортивных танцев, завоевав почетный титул чемпиона Азербайджана, России, Европы и став трехкратным обладателем кубка Кавказа. На всю жизнь запомнил юноша слова нашего национального лидера: Твой танец, сказал он, посмотрев выступление Ильгара,  доставляет удовольствие.

Приятно, что обладающему столь многосторонним талантом молодому бакинцу азербайджанское телевидение посвятило два своих фильма: «Я ласточка — узнайте меня» и «Дети ХХI века».

 

Эльмира Алиева

Бакинский рабочий.-2010.- 28 января.- С. 4.