АЗЕРБАЙДЖАН — ЧАСТЬ НАШЕЙ ЖИЗНИ

 

Азербайджан — часть нашей жизни. Пожалуй, именно эти слова явились лейтмотивом встречи, состоявшейся в АзерТАдже с участниками Первого азербайджано-российского форума по гуманитарному сотрудничеству.

Гостями главного информационного агентства страны стали I секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина, главный редактор газеты «Известия» Виталий Абрамов, главный редактор газеты «Коммерсантъ» Азер Мурсалиев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Кожокин и многие другие. В доверительной, дружеской беседе гости признались, что так или иначе каждый из них связан с Баку, Азербайджаном.

 

— Мне очень приятно, что такая большая, представительная делегация приехала на мою историческую родину, а что самое важное, люди с большим удовольствием, очень охотно ехали, — сказал главный редактор газеты «Коммерсантъ» Азер Мурсалиев. —  Должен заметить, что как минимум, в сфере СМИ, культуры, искусства Баку и Москву, Азербайджан и Россию очень многое связывает.  В российской делегации немало тех людей, которые для Баку являются своими, родными и близкими.  Нынешний форум сумел избежать того, что обычно свойственно такого рода мероприятиям — официоза, когда говорят какие-то дежурные слова. Здесь все получилось очень тепло, душевно. Мне кажется, что те, кто здесь впервые, обязательно будут еще и еще раз сюда возвращаться. Я даже слышал, как мои коллеги уже договаривались приехать в Баку при первой же возможности. И это, пожалуй, даже больше, чем подписанные соглашения и обязательства. Человеческие отношения всегда важнее, на них держится мир.

— В журналистском мире России есть много выходцев из Азербайджана.  Это Азер Мурсалиев, Эльмар Гусейнов, Рафаэль Гусейнов и другие, а самые главные наши бакинцы — братья Гусманы, — поделился с нами главный редактор «Известий» Виталий Абрамов. —  Лично я родом из Астрахани и в Баку бывал частенько в советское время. Здесь проживают мои друзья. Мне было интересно с ними встретиться. Это — субъективные вещи, а объективные на поверхности лежат. Дело в том, что из стран СНГ есть несколько стран, Азербайджан находится в их числе, с которыми у нас наиболее теплые дружественные отношения.

Президент Азербайджана говорил  нам, что мы живем как братья. Действительно, в Москве живет много азербайджанцев, они задействованы на всех уровнях общественной жизни. И это взаимопроникновение такое естественное, что, кажется, будто Советский Союз продолжает быть. Вот, если бы мы приехали в другую республику бывшего СССР, то, возможно, ощущение было бы другое. Кроме того, экономические связи между Азербайджаном и  Россией достаточно тесные, в отличие от других бывших советских республик.  Открытие форума было теплым и существенным. Несмотря на то, что говорилось о дружбе и добрососедстве, но говорились же и жесткие слова. Например, ваш писатель Анар хорошо выступил и говорил об обидах, и у нас не возникло ощущения, что эти обиды необоснованны.  Это признак доверительности и одно из обстоятельств, почему мы сюда приехали.

Отмечая разительные перемены, происходящие в нашей стране, заместитель руководителя Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников и международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Кожокин сказал:

— Последние годы Азербайджан в экономическом плане  исключительно динамично развивается, и особенно хорошо это чувствуется в Баку. Баку меняется  стремительно в лучшую сторону, появляется много  постмодернистских зданий и ощущение богатого, динамичного города. Сюда интересно приезжать. Приезжаешь и понимаешь, что это город, устремленный в будущее, хотя я город помню начала девяностых, его маленькие улочки, очень интересные старые дома. Для меня Азербайджан — это часть моей жизни, возможно, не самые светлые полосы моей жизни, потому что, будучи в демократическом движении России в составе комиссии, мне довелось приехать в Баку в январе 1990 года, чтобы выяснять обстоятельства всей этой трагедии, которую пережил город, которую пережила страна.  Чтобы узнать максимум  правды, беседовали и с ранеными в госпитале, и с активистами Народного фронта, и с комендантом города, и это — часть моей жизни.  Мне дорога эта земля, дороги эти люди, я считаю, что мы должны очень многие проблемы решать вместе — русские и азербайджанцы.

Говоря о журналистской профессии, гости сравнили ее с работой сапера. Тут главное — не быть провокатором, а что касается эффекта от публикации какого-то материала, так это как жизнь покажет, подчеркнули они.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2010.- 29 января.- С. 3.