ЖИЗНЬ, ПОСВЯЩЕННАЯ КИНЕМАТОГРАФУ

 

Талантливый журналист, лауреат премий имени Гасана бека Зардаби и имени Расула Рзы, «Гызыл гялям», «Гызыл чыраг», киновед, заслуженный работник культуры, заслуженный деятель искусств, автор сценариев нескольких документальных фильмов и многочисленных книг…

 

Эти слова — о замечательном человеке, педагоге, настоящем патриоте своей Родины Айдыне Кязимзаде, посвятившем всю свою жизнь развитию азербайджанского кинематографа.

Айдын Кязимзаде родился в Баку 15 января  1940 года. Его отец Алескер в 1943 году героически погиб на фронте. Овдовевшей матери Гюльсум ханум одной пришлось воспитывать двух сыновей — Айдына и Вагифа.

— Мне было 15 лет, когда мать привела меня в организацию, где работал отец драматурга Агшина Бабаева, — говорит  Айдын муаллим. — Приходилось одновременно и учиться, и работать, так как надо было помогать матери, семье, лишившейся отца. С детства увлекался фотографией, ходил в фотокружки при домах пионеров.

После окончания школы в 1958 году Айдын поступает на факультет журналистики Государственного университета.

— Говорят, что студенческие годы бывают яркими, незабываемыми, — продолжает беседу Айдын муаллим. — Но я был лишен возможности почувствовать вкус этих прекрасных дней, так как одновременно работал в театральном обществе, был сотрудником газеты «За ленинское право», которую выпускали в университете.

После окончания вуза (1963 г.) Айдын Кязимзаде связал свою жизнь с киноискусством. Работал в еженедельной газете «Новости кино», где прошел все ступени роста — от фотографа и корректора до главного редактора. В 1966 году открыл ежемесячный журнал «Филам», став его главным редактором. Позже он становится директором новооткрытого информационно-рекламного бюро Госкино Азербайджана. Здесь под его руководством издавались плакаты и буклеты, газеты и журналы, посвященные отечественным кинофильмам. В начале 90-х годов прошлого столетия, когда закрылись многие структуры «Азербайджанфильма», в том числе и информбюро, Айдын муаллим переходит на работу на Азербайджанское телевидение. Проработав здесь несколько лет, он вновь возвращается в кинематограф.

— В те годы наступили тяжелые дни в жизни национального кино, — говорит Айдын муаллим. — Все изменилось к лучшему после возвращения к власти общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Великий лидер всегда уделял неослабное внимание национальной культуре, ее историческим корням. Многие отечественные деятели культуры и искусства благодаря его заботе добились впечатляющих результатов.

Сегодня у многих неправильные сведения об истории азербайджанского кино. Отмечу, что она ведет свой отсчет с 1898 года. 2 августа того года в Баку прошел первый общественный просмотр киносюжетов, отснятых Александром Михайловичем Мишоном, являвшемся секретарем Бакинского научного фотокружка. В тот день были продемонстрированы такие сюжеты, как «Пожар нефтяного фонтана в Биби-Эйбате», «Проводы эмира Бухары на пароходе «Великий князь Алексей», «Кавказский танец» и киноюмореска «Попался». Приняв во внимание все эти факты, общенациональный лидер Гейдар Алиев 18 декабря 2000 года подписал Указ, в соответствии с которым, 2 августа ежегодно отмечается как День национального кино.

Более 45 лет своей жизни Айдын Кязимзаде занимается пропагандой отечественного кино как у себя на Родине, так и за рубежом. Ему посчастливилось дружить с такими корифеями азербайджанского кино, как Микаил Микаилов, Иззет Оруджева, Мухтар Дадашев, Агарза Гулиев, Мамед Алили, Ниязи Бадалов, Алисаттар Атакишиев.

— Меня всегда вдохновляла дружба с людьми старшего поколения, — говорит Айдын муаллим. — Для меня они были живой энциклопедией, примером во всем. Они с радостью делились со мной своими воспоминаниями о выдающихся личностях, с которыми  общались — Джафаре Джабарлы, Аббасе Мирзе Шарифзаде… Я часами слушал их впечатляющие рассказы, почерпнув для себя много интересного и важного.

Было и такое. Однажды вызвал Айдын муаллима к себе бывший в то время председателем Госкино Азер Шарифов и поручил ему все организационные работы, связанные с проведением фестивалей и Дней азербайджанского кино в республиках СССР. И не ошибся в своем выборе: Айдын муаллим делал все с огромной любовью и энтузиазмом, вкладывая в это дело все свои силы и энергию.

Айдын Кязимзаде — человек уникальных способностей, энергичный и трудолюбивый. Свидетельством  тому его многочисленные открытия в азербайджанском кино, интересные материалы, собранные в различных архивах, изданные 13 книг, где рассказывается о жемчужинах национального кино, корифеях, деятелях культуры и искусства. Главное, что он делает это с радостью, не преследуя никаких собственных интересов, считая это главным делом, смыслом своей жизни.

— Я работал над своими книгами всю свою жизнь, — говорит в беседе Айдын муаллим. — Начну с главного — двухтомной энциклопедии-каталога, куда вошли сведения об азербайджанских фильмах, их около 2000. Среди моих книг есть и «История киностудии «Азербайджанфильм», которую написал по заказу директора «Азербайджанфильма» Хамиса Мурадова к 85-летию киностудии. Затем была издана книга «Азербайджанское кино и война», где собраны не только материалы на тему войны, но и дан список деятелей киноискусства, сражавшихся на фронте, которые впоследствии стали Героями Советского Союза. В книге «Узеир бек Гаджибеков и кино» раскрываются интересные факты творческой деятельности композитора в азербайджанском кинематографе. Особое место среди моих работ занимает книга

«Гейдар Алиев и кинематограф», где рассказывается об общенациональном лидере и его отношении к кино.

У Айдына Кязимзаде  огромные заслуги в области азербайджанского кино. Отмечу, что по его инициативе на киностудии «Азербайджанфильм» была открыта мемориальная доска с именами кинематографистов, сражавшихся на фронте. Чтобы найти их родственников, он даже давал объявление по телевидению… Так, он отыскал дочь режиссера Абдула Гасанова, посетил его могилу. После долгих стараний Айдын муаллим отыскал также сестру первого кинооператора Джамала Исмиханова, погибшего на фронте.

Его неоценимые заслуги на этом поприще можно смело назвать гражданским подвигом. Ведь не каждому дано бескорыстно проделать такую работу, творить во благо своего народа, найти и сохранить для будущих поколений такие уникальные и ценные материалы.

Однажды я была свидетелем интересного факта. В эфире одного из телеканалов шла передача, посвященная национальному киноискусству. И когда одного из известных мастеров спросили про историю азербайджанского кино, он скромно ответил: «Лучше спросите об этом Айдына Кязимзаде, так как считаю его истинным профессионалом».

Услышав это, я почувствовала огромную гордость и радость, что в нашей стране есть такие знатоки киноискусства, как Айдын Кязимзаде.

— Сегодня азербайджанское кино переживает свой ренессанс, — говорит Айдын муаллим. — Я веду список, в каком году и сколько было выделено на производство нашего кино и сколько снято фильмов.  Сегодня мы почти дошли до того уровня, который был во времена Советского Союза — за год 8—10 фильмов. Вспомним замечательную киноленту «Фаръяд», снятую по сценарию Вагифа Мустафаева, где снялись такие мастера, как Мелик Дадашев, Джейхун Мирзоев… Великолепно были сняты кинофильмы на историческую тему по сценарию народного писателя Эльчина Эфендиева «Судьба правителя» и Сабира Рустамханлы «Джавад хан». Сегодня большое внимание уделяет национальной культуре Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев. Согласно Распоряжению главы государства, капитальный ремонт начался во всех очагах культуры. В 2008 году было завершено строительство нового здания Госфильмофонда. Глобальные изменения ждут и киностудию, а главное — оборудование современной техникой.

Вот уже 14 лет, как Айдын Кязимзаде трудится в Госфильмофонде главным специалистом по вопросам киноархива. Сегодня в этой организации под руководством замечательного человека, заслуженного деятеля искусств Джамиля Гулиева работают 60 человек. Руководство фильмофонда часто организовывает различные мероприятия, посвященные юбилеям мастеров искусств республики, фильмам, снятым корифеями азербайджанского кино. Недавно здесь был открыт также Дом детского кино. Цель руководства — развитие детского кино в Азербайджане, привлечение ребят к национальному искусству.

— Свое летосчисление Госфильмофонд ведет с 1994 года, — продолжает беседу Айдын муаллим. — За время существования наша организация вернула к жизни десятки художественных, документальных и анимационных лент.  Мы также получили новую технику, что поможет более качественно реставрировать старые фильмы.

Хочу отметить, что более 20 лет я работал над киноэнциклопедией. Со мной трудились еще двое — работник национальной энциклопедии Имран Халилов, который помогал со стилем книги, и профессор Рахман Бадалов — историк мирового кино. А я  занимался историей азербайджанского кино, собирал интересные факты. К сожалению, Имран трагически погиб, позже разошлись наши пути и с Рахманом. Сегодня я благодарен судьбе, что встретил на своем пути такого замечательного, доброго и отзывчивого человека, как Джамиль Гулиев. Узнав об энциклопедии, он с радостью начал мне помогать, создав все необходимые условия для работы. К нам присоединилась и Лейла Везирзаде-Шабанова, взяв на себя редакционные работы. Энциклопедия в двух томах, где рассказывается много интересного о жизни и творчестве как азербайджанских, так и зарубежных мастеров кино. Также в этом году собираемся организовать различные мероприятия, посвященные юбилеям мастеров киноискусства, кинофильмам. Во всем этом большая заслуга Джамиль муаллима, который делает многое для национального кино. Доброта этого замечательного человека не знает границ.

Вот уже много лет Айдын Кязимзаде является доцентом Университета культуры и искусств, где преподает историю азербайджанского кино.

— Своим студентам в первый день занятий всегда говорю: «Не думайте, что случайно попали на этот факультет, у каждого человека внутри есть потенциал, а раскрыть его помогут большое желание и упорная работа, — рассказывает Айдын муаллим. — Я счастливый человек, ведь у меня хорошая семья, два сына: Алескер — художник, которого я назвал в честь отца, и Этибар — мастер-автоэлектрик. Горжусь своими внуками, их у меня четверо — Нармин, Гюльсум, которую назвал в честь матери, Анар и Джейхун.

Я слушала этого замечательного человека — летописца азербайджанского кино, посвятившего всю свою жизнь национальному кинематографу. Сильно впечатляют его профессионализм, яркая образность речи, интеллигентность, покровительственная снисходительность, с которой он относится к своим студентам, любовь к семье. С особой теплотой он говорил о спутнице жизни — Рафиге ханум, которая всегда рядом, во всем помогает и поддерживает своего супруга.

— Я дожил до 70 лет, а ведь многих моих сокурсников уже нет в живых. Однажды Рустам Ибрагимбеков сказал: «Мой поезд ушел»… До 70 лет мы живем сами, а дальше каждый прожитый год — подарок Бога… Хочется увидеть плоды своего дела, оставить будущему поколению побольше сведений об азербайджанском кино.

В эти дни Айдын Кязимзаде отмечает свое 70-летие. От всего сердца поздравляем его с юбилеем, желаем ему здоровья, удачи и новых успехов.

 

ДЖАВАДОВА Гюльнара

Бакинский рабочий.- 2010.- 29 января.- С. 4.