НОВЫЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

ПРОШЕДШИЙ 22—23 ЯНВАРЯ В БАКУ I АЗЕРБАЙДЖАНО-РОССИЙСКИЙ ФОРУМ

ПО ГУМАНИТАРНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ ПРИДАЛ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬС

ДАЛЬНЕЙШЕМУ УКРЕПЛЕНИЮ И РАЗВИТИЮ СВЯЗЕЙ ДВУХ СТРАН

 

Организация и проведение в столице Азербайджана столь представительного международного форума стала, безусловно, возможной благодаря инициативе руководителей двух стран — Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. Межгосударственный Азербайджано-Российский форум проведен впервые и, по мнению участников этого беспрецедентного яркого события, внес весомый вклад в развитие и укрепление дружбы между нашими народами.

 

В ходе форума были обсуждены актуальные вопросы развития двусторонних отношений, взаимодействия политических структур, гражданского общества, профессиональных объединений и творческих союзов двух стран. Особое внимание уделялось роли СМИ в налаживании мостов между Россией и Азербайджаном, доведении общественных, политических и культурных реалий двух государств до широкой общественности, сохранении русского языка и расширении русскоязычного информационного пространства.

В состав российской делегации вошли руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин, министр культуры РФ Александр Авдеев, спецпредставитель по международному культурному сотрудничеству Президента России Михаил Швыдкой, руководитель протокола Президента России Владимир Шевченко и другие официальные лица, а также супруги известных личностей, артисты Московского Большого театра, руководители различных медиа-структур России и журналисты. Перед открытием форума делегация посетила мемориал общенационального лидера Гейдара Алиева в Аллее почетного захоронения и Аллею шехидов. Затем с участием официальных государственных лиц Азербайджана в Международном центре мугама состоялось торжественное открытие форума и первое пленарное заседание. В рамках Форума прошли заседания по секциям культуры, деятелей науки, медицинских работников, писателей, журналистов и др., а также состоялась фотовыставка «Россия и Азербайджан: из прошлого в будущее» представленная ИТАР-ТАСС.

22 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию участников Первого Азербайджано-Российского форума по гуманитарному сотрудничеству.

Подчеркнув значение проходящего в Баку первого Азербайджано-Российского форума по гуманитарному сотрудничеству, глава государства заявил, что это мероприятие служит расширению успешно развивающихся отношений между Азербайджаном и Россией во многих областях, в том числе сотрудничества в гуманитарной сфере. Отметив, что отношения между двумя странами динамично развиваются, Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность активного привлечения к процессу углубления двусторонних связей различных слоев азербайджанской и российской общественности.

Говоря о постоянном и активном расширении сотрудничества в гуманитарной сфере, глава государства отметил важность развития приобретенного в этой области опыта. Он выразил уверенность в том, что азербайджано-российские двусторонние отношения охватывают широкие сферы, и отметил наличие большого потенциала для их дальнейшего развития. Говоря о значении взаимосвязей между гражданскими обществами, а также средствами массовой информации, глава государства заявил, что сотрудничество в этой области важно и при определении политического курса государств. Он подчеркнул, что дружественные связи между двумя странами играют важную роль и в развитии экономических отношений.

Президент Азербайджана отметил, что первый Азербайджано-Российский форум по гуманитарному сотрудничеству предоставляет хорошую возможность для непосредственного ознакомления с успехами, достигнутыми Азербайджаном в гуманитарной сфере. Он сказал, что Азербайджан активно участвует в процессах гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ.

На встрече Президент Ильхам Алиев вручил первому заместителю генерального директора агентства ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману орден «Достлуг», которого он удостоен за особые заслуги в укреплении культурного сотрудничества и взаимных связей между Азербайджаном и Россией.

23 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Нарышкина. На встрече было подчеркнуто, что двусторонние связи между Азербайджаном и Россией успешно развиваются в различных областях, в том числе в гуманитарной сфере. Было отмечено значение проходящего в Баку первого Азербайджано-Российского форума по гуманитарному сотрудничеству, говорилось о том, что подобные мероприятия служат дальнейшему углублению взаимодействия между двумя странами. Отмечалось, что связи между двумя странами в гуманитарной сфере опираются на прочную основу и являются хорошим примером международного гуманитарного сотрудничества, а также отмечена целесообразность регулярного проведения форума со следующего года и расширения его формата.

22 января первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиева встретилась с группой представителей секции «Деятели медицины» проходящего форума. На следующий день российская делегация посетила Фонд Гейдара Алиева и Бакинский филиал Московского государственного университета имени Ломоносова. На встрече Мехрибан ханум Алиева рассказала о деятельности руководимого ею Фонда. Сообщив, что Фонд реализует множество проектов в гуманитарной сфере, в частности, в области здравоохранения, первая леди Азербайджана подчеркнула, что в центре постоянного внимания находятся проблемы детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, детей, лишенных родительского попечения. Целью Фонда Гейдара Алиева с момента создания является только служение народу. Необходимо отметить, что с самого начала своей деятельности Фонд играет большую роль в жизни страны, что подтверждено успешной реализацией многочисленных проектов в социальной и гуманитарной сферах.

На встрече говорилось о том, что делается для того, чтобы сфера здравоохранения в Азербайджане соответствовала самым высоким стандартам. Было подчеркнуто, что с этой целью особое внимание уделяется международному обмену кадрами, оснащению учреждений здравоохранения самым современным оборудованием.

Высоко оценив благородную деятельность Фонда Гейдара Алиева, гости выразили удовлетворение своей поездкой в Азербайджан, отметили, что увиденное здесь произвело на них хорошее впечатление.

Участники Азербайджано-Российского форума подписали итоговое заявление. В этом документе они обратились к президентам Азербайджана и России с просьбой стать почетными председателями этого форума и способствовать дальнейшему развитию данного проекта, который по всем показателям может стать доброй традицией. По мнению участников первого Азербайджано-Российского форума, это мероприятие продемонстрировало необходимость обсуждения на двустороннем уровне актуальных и острых проблем.

Как отметил на закрытии форума глава Администрации Президента Азербайджана Рамиз Мехтиев, межгосударственные отношения Азербайджана и России достигли к настоящему времени высокого уровня, и сторонам следует работать еще более эффективно для укрепления и развития связей. «Ильхам Алиев предложил проводить подобный форум в Баку и придать ему международный характер. Если мы будем проводить форум, то все наши обсуждения и контракты будут продолжены в разных сферах», — подчеркнул Рамиз Мехтиев. Большое значение в развитии азербайджано-российских отношений, по мнению главы Администрации Президента Азербайджана, сегодня имеет деятельность азербайджанской молодежной организации, которая также могла бы проводить подобные форумы. Он особо отметил необходимость создания программ сохранения для молодежи великих культур азербайджанского и российского народов. Обоим государствам нужно сотрудничать и на уровне НПО и групп дружбы. «Еще одна очень важная проблема — это реформирование журналистики и обмен опытом с российскими коллегами», — сказал глава Администрации Президента Азербайджана.

Особое место в выступлении Рамиза Мехтиева, как важнейшая из озвученных на форуме тем, занял животрепещущий и наболевший вопрос для Азербайджана — безотлагательное урегулирование нагорно-карабахского конфликта и решение всех связанных с ним многочисленных проблем. «Территориальная целостность Азербайджана признана всеми мировыми державами. Пользуясь случаем, хочу призвать находящихся здесь журналистов к грамотному освещению такого сложного конфликта, ситуация с освещением конфликта должна измениться. На заседании СМИД ОБСЕ в Афинах министрами иностранных дел Азербайджана и Армении был подписан совместный документ. Впервые Армения, подписав его, признала, что решение нагорно-карабахского конфликта возможно исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана», — заявил глава Администрации Президента Азербайджана.

«Эта наша встреча имеет знаковый характер в общественной жизни двух стран и в развитии межгосударственных отношений. Здесь на прекрасной земле Азербайджана живет очень близкий России народ», — сказал глава Администрации Президента России Сергей Нарышкин на закрытии форума. По его словам, в России высоко ценятся стратегические взаимовыгодные отношения с Азербайджаном, в их основе — активный политический диалог, традиционная тесная экономическая кооперация, плодотворное гуманитарное сотрудничество. Сергей Нарышкин выразил благодарность руководству Азербайджана за сохранение русскоязычного культурного и образовательного пространства.

Он также обратил внимание, что в этом году общественность Азербайджана и России будет вместе отмечать 65-летие победы в Великой Отечественной войне, и необходимо объединить усилия, учитывая, что «попытки исказить события тех лет, значимость наших народов в этой победе продолжаются, и ключевая роль в сохранении правды принадлежит гражданскому обществу».

«Оценки Азербайджано-Российского форума еще впереди, но сейчас мы впервые за долгие годы поняли, что нужны друг другу. Мы — та сила, которая может многое сделать», — сказал генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко на закрытии форума. По его словам, даже в Москве трудно собрать такое созвездие участников, какое представлено в Баку. «Здесь собрались выдающиеся люди, которые многое сделали для Азербайджана, для того, чтобы наши коллеги могли перенять наш опыт», — сказал Игнатенко, и отметил, что все гости форума помогли сохранить связь времен.

Выразив благодарность руководству Азербайджана за проведение форума, министр культуры РФ Александр Авдеев подчеркнул, что уровень культуры оказывает влияние на нравственные качества человека: «Россия и Азербайджан должны взаимодействовать в области культуры, история отношений между нашими странами является хорошим примером, и рецепты в плане гуманитарного сотрудничества мы можем представить всему миру». Министр также отметил, что России интересно, как в Азербайджане финансируется культура, идет реставрация памятников, и в этой области очень важен обмен опытом, поскольку у двух государств много общих проблем, в числе которых и такая, как сохранение художественного образования.

Участие в форуме главы Администрации Президента России Сергея Нарышкина, как отметил главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов, практически выводит Российско-Азербайджанский форум среди подобных межгосударственных мероприятий на иной, более высокий уровень. Это означает, что российское государство придает серьезное значение развитию отношений с Азербайджаном. По его мнению, совместное решение многих глобальных вопросов не может быть ограничено лишь двумя-тремя проектами. Должно быть стабильное общение, присутствие в российских медиа представителей азербайджанской политики, экономики, культуры и наоборот.

Азербайджано-Российский форум по гуманитарному сотрудничеству будет способствовать изменению российского общественного мнения об Азербайджане», —  сказал заведующий отделом международных отношений Администрации Президента Азербайджана Новруз Мамедов. Он выразил уверенность, что российская сторона еще ближе увидит проблему, с которой столкнулся Азербайджан. Обеспечение безопасности на Южном Кавказе в интересах России, и Азербайджан придает огромное значение позиции РФ в решении армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

По утверждению народного артиста России Иосифа Кобзона, активного участника развития гуманитарного сотрудничества между Азербайджаном и Россией, состоявшийся форум привлечет внимание многих других стран, и не только на постсоветском пространстве. И.Кобзон подчеркнул, что форум сыграл важную роль в деле проведения эффективного диалога в культурной сфере, более близкого знакомства с национальными ценностями. Звезда российской эстрады, делясь своими воспоминаниями об Азербайджане, сказал, что часто с большим уважением и любовью вспоминает Гейдара Алиева, который уделял большое внимание развитию культуры.

«В XXI веке отношения между Россией и Азербайджаном строятся как отношения двух стратегических партнеров, но кроме политики, есть еще культурная жизнь и общение между нашими народами. Россия и Азербайджан могут найти много общих проектов для сотрудничества». Данное мнение спецпредставителя Президента России по вопросам культурного сотрудничества с зарубежными странами Михаила Швыдкого может служить своеобразным подведением итогов прошедшего форума.

 

Лариса ДЖЕВАНШИР

Бакинский рабочий.- 2010.- 30 января.- С. 2.