РАЗВИВАЕТСЯ ЗИМНИЙ ТУРИЗМ

 

В нашей республике данной сфере ныне уделяется повышенное внимание. В Азербайджане накоплен богатейший потенциал для ускоренного развития туризма, не только в центре, но и в регионах создаются благоприятные условия, необходимые для повышения престижа данной области. В одном из высокогорных районов республики — Лерикском — также осуществляются меры по развитию туризма. Широко используются естественные условия, рельеф, древние исторические памятники. Лерик всегда привлекал внимание не только граждан страны, но и зарубежных гостей.

 

По словам заведующего районным отделом культуры и туризма Алисултана Садыхова, в Лерике существуют все возможности для развития туризма и организации культурного отдыха туристов. В зимние месяцы можно организовать прогулки на лыжах, снегоходах. Для прогулок определены специальные маршруты. С помощью проводников туристы имеют возможность посетить достопримечательные места района, исторические памятники.

В настоящее время в краю гор функционируют 8 туристических объектов, отвечающих высоким стандартам. В прошлом году Лерик посетили около 5000 местных и зарубежных туристов. Последние, в основном, приезжают из США, Турции, Китая, Ирана. Пребывание в зоне отдыха в зимнее время обходится в сутки в 60 манатов, по словам А.Садыхова стоимость проживания повышается до 80 манатов.

Больше всего внимание туристов привлекает история горного края. В районе насчитывается до 200 исторических памятников. Вторая по древности после Азыха пещера Бюзеир также находится на территории Астаринского района. Как утверждают историки, первые люди обосновались здесь еще 80—100 тысяч лет назад. И этот факт также очень интересует зарубежных гостей. Однако, несмотря на все это, неполное использование имеющихся возможностей, отсутствие должной заботы о зимнем туризме снижает поток прибывающих в район.

 

Агаддин БАБАЕВ

Бакинский рабочий.- 201030 января.- С. 2.