СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО СЛУЧАЮ

130-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ ГАЗЕТЫ «КАСПИЙ»

 

Вышли из печати книги «Создание и деятельность газеты «Каспий» и «Боевой путь», составленные на основе материалов, представленных на конкурсы по случаю 130-летнего юбилея газеты «Каспий».

В рамках мероприятий, посвященных 130-летию начала издания газеты «Каспий», 2 августа в Международном пресс-центре состоялась презентация новых книг.

На мероприятии, в котором участвовали руководители СМИ, ученые и специалисты, занимающиеся исследованием истории национальной печати, представители общественности, главный редактор «Каспия» Натиг Мамедли рассказал об особой роли газеты, которая начала издаваться в январе 1881 года в Баку, в истории отечественной печати.

 

Руководитель Группы компаний «Каспий», учредитель газеты «Каспий» Сона Велиева проинформировала о деятельности газеты, имеющей 130-летнюю историю, рассказала о мероприятиях, проведенных в канун юбилея, поделилась мнением о значении новых изданий. Она отметила, что в книге, посвященной деятельности газеты «Каспий», которая оставила глубокий след в истории азербайджанской печати, проанализированы и исследованы статьи известных представителей азербайджанской интеллигенции, работавших в этом издании. Несмотря на то, что в конце XIX—начале XX веков  в Баку издавалось много газет на русском языке, «Каспий» обладал наибольшим влиянием среди них. Эта газета была культурным очагом мусульман, живущих не только в тогдашнем Азербайджане, но и на всем Кавказе и даже в бывшей царской России.

Газета «Каспий» считалась одной из основных трибун в распространении и пропагандировании азербайджанской, русской литературы, в целом литературы народов Закавказья в Европе и на Востоке. Она с большим интересом читалась не только в городах России, но и в Турции, Иране, даже в Париже, Лондоне и Берлине.

Сона Велиева сообщила, что в рамках юбилейных мероприятий был проведен конкурс, посвященный памяти Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова. Она отметила, что на конкурс были представлены лучшие публицистические статьи, стихотворения и произведения прозы на тему патриотизма. «Нашей целью было держать в центре внимания творческой общественности тему патриотизма, внести вклад в воспитание молодежи в духе патриотизма на примере художественных образов», — сказала С.Велиева. Она подчеркнула, что сегодня азербайджанский народ переживает такой период своей истории, когда тема патриотизма, как основная идея, должна пронизывать все сферы деятельности. Проведенный конкурс доказал, что порой, чтобы стимулировать развитие какой-либо определенной области деятельности, достаточно выступить с инициативой и сделать конкретные шаги.  В книге «Боевой путь» содержатся художественные произведения, посвященные памяти Национального героя Азербайджана Мубариза Ибрагимова. В последнюю главу книги включены интервью, репортажи, статьи о Мубаризе Ибрагимове, опубликованные в 2010 году в периодической печати страны.

Выступившие на мероприятии председатель Совета печати Афлатун Амашов, исполнительный директор Фонда государственной поддержки средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики Вугар Сафарли, автор книги «Создание и деятельность газеты «Каспий» Насиман Ягублу, главный редактор газеты «Ики сахил» Вугар Рагимзаде, писатель-публицист Юсиф Керимов, главный редактор газеты «Ени Азербайджан» Хикмет Бабаоглу и другие высоко оценили роль газеты «Каспий»  в становлении и развитии национальной печати.

Была также предоставлена информация о деятельности современной газеты «Каспий», являющейся продолжателем газеты, издававшейся 130 лет назад. Отмечалось, что «Каспий» и сегодня продолжает деятельность, информирует своих читателей, служит формированию в Азербайджане информационного общества.

 

Бакинский рабочий.- 2011.- 3 августа.- С.4.