AZTA РАБОТАЕТ НА УКРЕПЛЕНИЕ

ТУРИСТИЧЕСКОГО ИМИДЖА СТРАНЫ

 

На вопросы газеты «Бакинский  рабочий»  отвечает руководитель Азербайджанской туристической ассоциации (AZTA)  Нахид Багиров.

 

— Сегодня в Азербайджане создана хорошая база для развития туризма, постоянно расширяется инфраструктура. Какие мероприятия в связи с утверждением Президентом Ильхамом Алиевым Плана  действий в Год туризма будет осуществлять AZTA в 2011 году?

— По Плану действий  в связи с объявлением уважаемым Президентом Азербайджанской Республики  Ильхамом Алиевым Года туризма в 2011 году наша организация  должна осуществлять активную деятельность по объединению усилий  всех структур туристической сферы страны. Это, безусловно, накладывает на AZTA очень большую ответственность и обязывает нас  еще лучше работать для развития туризма в Азербайджане.

 

В этой связи  AZTA подготавливает и осуществляет   ряд мероприятий, среди которых стоит отметить проведение специализированных  тренингов по подготовке профессиональных кадров для турфирм, гостиниц и ресторанов с использованием  различных форм обучения. Совместно с  Институтом туризма мы подготовили  программу  обучения  работников туризма в регионах, планируем  привлечь специалистов известного  американского института AHLEI, который по своей программе  будет обучать  работников  туризма. С целью  пропаганды туристического потенциала  Азербайджана, нашей культуры, искусства, истории, литературы, архитектурных памятников и т.д. совместно с Министерством культуры и туризма будем обеспечивать  отели рекламными материалами  для распространения их среди гостей, прибывающих к нам в страну из-за рубежа.

По плану работы ассоциации совместно  с Конфедерацией предпринимателей Азербайджана подготавливаем проекты, которые помогут в   получении льготных кредитов предпринимателям, занятым в малом и среднем бизнесе в области туризма. Занимаемся также проектом  по  подготовке рекомендаций и предложений транспортным организациям о применении специальных  туристских цен для турфирм.

Еще одна интересная разработка специалистов AZTA — экскурсионные маршруты специально для учеников средних школ и студентов. По этим программам для студентов и учащихся средних школ будут организованы поездки  по регионам Азербайджана, во время которых они смогут получить подробную информацию о достопримечательностях страны.

 

  В чем заключаются основные задачи AZTA? Расскажите о планах и перспективах развития, примерах конкретной деятельности, направленной на расширение возможностей туристического сектора страны.

— Основными задачами АZТА в настоящее время являются деятельность, направленная на развитие туризма, подготовка кадров, сотрудничество с ассоциациями зарубежных стран, укрепление взаимосвязи с целью устранения недостатков с ведущими турфирмами и отелями и, безусловно, расширение международных  контактов в области туризма. На данный момент АZТА является присоединившимся  членом UNWTO (Всемирной туристской организации). Мы сотрудничаем с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). В 2010 г.  подписан меморандум с Ассоциацией турорганизаций  Казахстана, также сотрудничаем с Ассоциацией экскурсоводов Грузии. Подписаны меморандумы  с Ассоциацией турфирм и Ассоциацией инвесторов туризма Турции, Палатой туризма Польши. Хорошие связи складываются с туристическими организациями стран СНГ. Так, в этом году  состоятся инфотуры в Украину и Узбекистан. В октябре в городе Актау (Казахстан) пройдет  форум, в котором будут участвовать представители ассоциации с докладами о потенциальных туристских возможностях Азербайджана. По соглашению  с турецкой стороной  будет организована  поездка  в Анталью и Бодрум для обучения наших специалистов по туризму. Участие во всех этих мероприятиях, конечно, будет способствовать имиджу Азербайджана как страны туристического профиля на международном уровне.

  Насколько, на ваш взгляд, AZTA способна повлиять на развитие туризма в Азербайджане, упрочение позиций ведущих туроператоров страны?

— Необходимо отметить, что AZTA является общественной организацией, и ее задачей  являются рекомендации и советы, а не административные указания и приказы. Поэтому мы рекомендуем соответствующим государственным органам, учреждениям и неправительственным организациям стимулировать издание учебных пособий по туризму,  издаем журнал по туризму, способствуем также сотрудничеству с главными менеджерами отелей и руководителями турфирм, с Институтом  туризма для чтения лекций студентам.              

Членами АZТА на сегодняшний день  являются более 70 турфирм и более 40 ведущих отелей Азербайджана, совместно мы решаем много вопросов по развитию внутреннего и внешнего туризма.

АZТА активно участвует во всех инфотурах, которые организовывают ведущие турфирмы республики. Недавно была проведена совместная конференция на тему «Развитие туризма в Азербайджане, проблемы и перспективы» с участием ведущих туристических фирм и отелей. В рамках мероприятия состоялось обсуждение многих важных вопросов. Участники конференции получили возможность обсудить проблемы, требующие решения, поделиться опытом ведения бизнеса, представить конкретные предложения, реализация которых поможет повышению качества сервиса, предоставляемого туристическими организациями в Азербайджане.

  Что вы можете сказать о результатах подготовки к  летнему туристическому сезону 2011 года?

— С самого начала открытия ассоциации мы ставили перед собой задачу популяризации мер, направленных на развитие внутреннего туризма. И поэтому, как и в прошлые годы, к летнему туристическому сезону 2011 года для привлечения большего  интереса местных  туристов  параллельно с Министерством культуры и туризма  АZТА предлагала владельцам отелей введение новых тарифов на свои услуги, в частности, было рекомендовано снизить цены на обслуживание, а также с целью поднятия уровня обслуживания  провести тренинги для персонала, совместно и на взаимовыгодных условиях работать с турфирмами. Совместно с представителями Министерства  культуры и туризма, Министерства  экономического развития во время  проведения мониторингов по регионам были  не только выявлены  недостатки, но и  показаны пути по их устранению. Поступающая информация из регионов подтверждает, что наша работа в этом направлении дала определенные результаты, во всяком случае, по мнению специалистов туристической сферы, количество туристов, изъявивших желание провести свой летний отдых в Азербайджане, по сравнению с прошлым годом увеличилось.

 

Лариса ДЖЕВАНШИР

Бакинский рабочий.- 2011.- 13 августа.- С.1-3.