Рауф Гаджиев: «На Каспии развивается

ситуация, связанная с негативными

изменениями в экосистеме моря»

 

Вопросы ввода моратория  на промышленный отлов осетровых, а также освоения  квот на 2010—2011 годы и определение квоты на 2012 год стали основной темой обсуждения 32-го заседания Комиссии по водным биоресурсам стран  Каспийского региона.

«Несмотря на все меры, предпринимаемые прикаспийскими странами по сохранению, воспроизводству и охране биоресурсов Каспийского моря, антропогенное воздействие  на экосистему моря пока еще не позволяет нам приостановить процесс сокращения численности рыбных запасов»,  — сказал в  своем выступлении в ходе мероприятия заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики Рауф Гаджиев.

 

По его словам, в последние годы на Каспии развивается  экстремальная ситуация, связанная  с негативными изменениями  в экосистеме моря и состоянием биоресурсов. В настоящее  время состояние  запасов осетровых рыб  оценивается как критическое, уже окончательно  назрел вопрос  о введении  полного запрета на их коммерческий промысел на ближайшие 5—10 лет, что позволит  приостановить  уменьшение численности  этих ценных видов  рыб и создать условия для формирования нового правового режима  их использования на долгосрочной  устойчивой основе. Р.Гаджиев также отметил, что  начиная с 1979 года Азербайджан в одностороннем порядке ввел запрет на коммерческий вылов шипа, а с 2009 года  — и на белугу.

В ходе заседания комиссии был обсужден  разработанный российской стороной проект о введении моратория на промышленный отлов осетровых. В проекте предусмотрено введение пятилетнего моратория.

Однако, как отметил Р.Гаджиев, азербайджанская сторона является сторонником введения десятилетнего моратория. 

«Осетровые  рыбы живут относительно долго, и поэтому   мораторий может быть эффективным, если он будет рассчитан на  10 лет»,  — отметил Р.Гаджиев.

По  его словам, в первый раз с предложением о вводе моратория  выступил Казахстан  на  Бакинском саммите, проведенном 18 ноября 2010 года. Другие прикаспийские страны   поддержали это предложение, и было дано поручение  разработать механизм  введения моратория на отлов осетровых.

Иран также поддерживает предложение по введению пятилетнего моратория на промышленный отлов осетровых в Каспийском море.

Об этом в ходе заседания сообщил руководитель Управления по рыболовству  и портам Шилата (Иран) Али Аскер Моджахети.

По его словам, в 2011 году Иран приостановил лов осетровых, несмотря на наличие квоты в объеме 400 тонн. В 2011 году Иран выпустил в море  200 млн мальков рыб, в том числе 10  млн осетровых. Всего в этом году общий улов рыбы различных пород со стороны Ирана составил 22 тыс. тонн.

«Иран готов продолжить работу  в направлении защиты биоресурсов Каспийского моря и оказать в этом содействие  соседним странам», — сказал Моджахети.

Информацией об объеме выловленной в 2011 году Азербайджаном в Каспии рыбы поделился заместитель директора Научно-исследовательского института  рыбного хозяйства Тариель Мамедли.

«Азербайджанской Республикой в 2010 году было выловлено 708, а в 2011 году — 340 тонн кильки»,  — сказал он. Видовой состав уловов кильки по массе был представлен  следующим  образом:  анчоусовидная  -20%,  обыкновенная — 78,5% и большеглазая — 1,5%.

При освоении квоты осетровых рыб в 2010—2011 годах коммерческий лов не производился.

«Улов осетровых пород рыб  проводился только  для искусственного  воспроизводства  и научных целей. В 2011 году выловлена 1 тонна осетровых, из них осетр составляет — 0,9 т., севрюга — 0,1 т. Для научных  исследований за два года было выловлено  всего 3 тонны осетровых пород рыб, в том числе белуги — 0,6 т., осетра — 1,6 т. и севрюги — 0,8 т.», — заявил  Т.Мамедли.

Отметим, что в ходе 32-го заседания Комиссии по водным биоресурсам Каспийского моря также был обсужден проект  соглашения о сохранении запасов осетровых видов рыб  в Каспийском море. Соглашение обсуждалось представителями Ирана, России, Туркменистана, Азербайджана и Казахстана. Целью соглашения является  установление международного режима,  предусматривающего запрет специализированного промысла осетровых видов рыб в Каспийском море, создание условий для восстановления и поддержания запасов осетровых видов рыб  на высоком уровне, сотрудничество в сборе  и изучении информации.

Соглашение предусматривает, что специализированный промысел осетровых рыб запрещается  в течение  пяти лет  после вступления  в силу соглашения. Случайное изъятие  осетровых  видов рыб  должно быть  в максимально возможной степени сведено к минимуму. Другой пункт документа оговаривает, что сказанное не применяется в отношении рыболовства в научно-исследовательских  и контрольных целях, осуществляемого в объемах, необходимых для проведения научных исследований, а также для целей искусственного воспроизводства. Стороны принимают  на национальном уровне  необходимые меры в целях  запрета специализированного промысла осетровых  видов рыб  по всему  ареалу  их обитания, а также соответствующие индивидуальные или коллективные меры для предотвращения оборота, в том числе торговли осетровыми видами рыб, добытыми в нарушение запретов, предусмотренных  в настоящем соглашении. Также стороны обеспечивают, чтобы запрет на специализированный промысел осетровых видов рыб распространялся  на весь ареал их обитания.

 

Бакинский рабочий.- 2011.- 15 декабря.- С.5.