К столетию Насира Имангулиева

 

В середине 1960-х годов известный журналист Октай Атаев и знаменитый футболист Алекпер Мамедов впервые в СССР подали идею проводить официальные массовые соревнования по мини-футболу, ими же были разработаны правила игры.

С этим предложением они пришли к редактору вечерней газеты «Бакы» — «Баку» Насиру Имангулиеву, который тут же одобрил их инициативу и стал неофициальным председателем оргкомитета по проведению этих соревнований. Много усилий пришлось ему приложить, чтобы на практике осуществить эту идею — эти соревнования не входили в календарь официальных спортивных мероприятий в Баку, и не все были в восторге от этой идеи. Особенно этому противилась группа молодых  комсомольцев, которыми был «усилен» горком партии, они не скрывали своего негативного отношения к Насиру Имангулиеву, считая его «консервативным националистом».

 

С большим трудом Н.Имангулиеву удалось решить проблему — эти соревнования были включены в календарь спортивных мероприятий и ежегодно проводились с большим размахом. Об этих соревнованиях красочно писал в местных и центральных газетах замечательный журналист Марк Пейзель. В первом чемпионате Баку по мини-футболу участвовало около 50 команд — таких массовых соревнований по футболу Баку не видел. Фактически в одну систему были собраны профессиональный и дворовой футбол, что явилось толчком к еще большему развитию футбола в республике!

В этих соревнованиях участвовали команды «Нефтчи» (Баку), «Полад» (Сумгайыт), известные далеко за пределами СССР футболисты А.Мамедов, А.Банишевский, К.Туаев, С.Крамаренко, А.Бабаев, В.Гаджиев и др. Удивительной была встреча на футбольном поле профессиональных футболистов со своими болельщиками из различных любительских коллективов!

Впоследствии многие участники этих соревнований стали профессиональными футболистами. Соревнования проводились на стадионе ручных игр. Там же Н.Имангулиев, который присутствовал почти на всех играх, проводил, как тогда говорили, «летучки», где решал возникающие в ходе соревнований проблемы.

В 1974 году, прослышав про эти соревнования в Баку, в Москве были организованы подобные соревнования на призы газеты «Известия», почему-то именовавшиеся первыми в СССР. На открытии этих соревнований выступил приглашенный на соревнования Алекпер Мамедов, который, поприветствовав участников, особо отметил, что соревнования по мини-футболу в СССР были впервые проведены в Баку на призы газеты «Бакы» — «Баку». Выступивший вслед за А.Мамедовым заслуженный мастер спорта СССР, известный футбольный комментатор Владимир Маслаченко подтвердил сказанное А.Мамедовым, добавив, что сам с удовольствием вспомнил свою молодость и участвовал в этих соревнованиях.

Впоследствии Владимир Маслаченко неоднократно говорил по российским телеканалам, что мини-футбол зародился в Баку.

Рассказывая об итогах этих соревнований на страницах газеты «Советский спорт», известный российский футбольный комментатор Владимир Перетурин также отметил, что мини-футбол зародился в Баку.

Несмотря на усилия московских спартаковцев Н.Симоняна, А.Парамонова и др., которые в те годы фактически руководили федерацией футбола СССР (Симонян был первым вице-президентом, а Парамонов — ответственным секретарем федерации футбола СССР), футбольной общественностью СССР был признан факт зарождения мини-футбола в Баку. Уже в программке к матчу в Ленинграде «Зенит» — «Нефтчи», наряду с другими футбольными достижениями в Азербайджане, указывалось, что именно в этой республике зародился в середине 60-х годов мини-футбол.

Конкурентами Баку неожиданно выступили бразильцы, заявив, что мини-футбол зародился в Бразилии и называется футзалом. С бразильцами трудно спорить — там в футбол играют на любом свободном пространстве.

Сегодня по мини-футболу проводятся первенства мира, но они — Насир Имангулиев, Октай Атаев, Алекпер Мамедов и Марк Пейзель — были их первыми организаторами, как минимум, в СССР!

Надо сказать, что не только футбол прослеживается в многогранной деятельности Насира Имангулиева. Заметный след оставила газета «Бакы» — «Баку» в развитии шахмат в Баку. На протяжении многих лет в этих газетах функционировал шахматный отдел — в «Бакы» его вел автор, а в «Баку» — замечательный советский шахматный композитор Александр Васильевич Сарычев. В этих шахматных отделах отражались достижения азербайджанских шахматистов, мировая шахматная жизнь и, главное, проводились конкурсы на решение шахматных комбинаций, задач и этюдов. В этих конкурсах участвовали сотни любителей шахмат разных возрастов. Фактически, А.Сарычев сделал газету «Бакы» — «Баку» базой для подготовки азербайджанских шахматных композиторов, которые в итоге заняли четвертое место в первенстве СССР по шахматной композиции. Именно на базе газеты «Бакы» — «Баку» выросла блестящая плеяда азербайджанских шахматных композиторов.

Все условия были созданы в газете «Бакы» — «Баку» для творческой работы. Автор хорошо помнит, как приобретением призов для победителей конкурсов по решению задач и этюдов занимался сам Н.Имангулив и всегда спрашивал при награждении: «Не забыли ли мы кого-то?»

Именно в газете «Бакы» —  «Баку» появился очерк об авторе  — о его научной деятельности и его работе как председателя Федерации шахмат Азербайджана:   «Две ипостаси Чапая Султанова».

Учитывая изложенное, предлагается издать книгу «Футбол и шахматы в газете «Бакы» — «Баку», богато иллюстрированную фактическими материалами и снимками, и провести турнир по мини-футболу и шахматный турнир по блитцу на призы Насира Имангулиева.

 

Чапай Султанов

Бакинский рабочий.- 2011.- 17 декабря.- С.3.