В ДОМЕ ПОЭЗИИ САМЕДА ВУРГУНА ПРОВЕДЕНЫ

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ И РЕКОНСТРУКЦИЯ

 

9 февраля Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии капитально отремонтированного и реконструированного Дома поэзии Самеда Вургуна в селе Юхары Салахлы Газахского района.

Вначале глава государства возложил цветы к памятнику народному поэту Самеду Вургуну перед Домом поэзии.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что территория, на которой находится Дом поэзии, также расширена, здесь заложена полоса озеленения. Отмечалось, что великий лидер Гейдар Алиев всегда придавал большое значение творчеству Самеда Вургуна, издание произведений поэта никогда не оставалось вне поля его внимания. Общенациональный лидер очень любил знаменитое стихотворение Самеда Вургуна «Азербайджан» и постоянно обращался к нему. По случаю 70-летнего юбилея поэта в 1976 году в Газахском районе по инициативе Гейдара Алиева был создан Дом поэзии Самеда Вургуна, общенациональный лидер лично участвовал в его открытии в сентябре 1979 года.

 

В рамках поездки в Газахский район в 2004 году Президент Ильхам Алиев посетил Дом поэзии и дал поручения о проведении здесь капитального ремонта и реконструкции. А в 2005 году Президент Азербайджана подписал Распоряжение о проведении 100-летнего юбилея Самеда Вургуна.

Благодаря проделанной работе Дом поэзии приобрел новый облик. Расширилась его экспозиция, появились новые экспонаты. Дом-музей Самеда Вургуна в Баку подарил Дому поэзии рубашку, охотничьи и письменные принадлежности поэта. Здесь всегда будут чтить память Самеда Вургуна, Дом поэзии станет постоянным местом встречи поклонников его творчества.

Глава государства посмотрел фотоснимки, отражающие различные периоды жизни и деятельности Самеда Вургуна, а также внимание и заботу великого лидера об азербайджанской литературе.

Президент Ильхам АЛИЕВ: Я очень рад, что Дом поэзии приведен в столь прекрасное состояние. Мы встречались здесь семь лет назад. Конечно, условия тогда соответствовали тому периоду. Однако на нынешнем этапе Дом поэзии Самеда Вургуна, конечно же,  должен быть вот на таком современном уровне. Благоустроена также прилегающая территория — и сад, и входная часть.  Музей также находится на самом прекрасном, современном уровне.

Память о Самеде Вургуне живет в сердце азербайджанского народа. Он был великим мастером, великим поэтом, великим гражданином. Конечно, то, что мы привели этот Дом поэзии в такое прекрасное состояние, я считаю, вызовет отклик в душе каждого гражданина Азербайджана.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 10 февраля.- С.3.