В КИЕВЕ ПОЧТЕНА ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ХОДЖАЛЫ ВОЗЛОЖЕНИЕМ ВЕНКА

К МЕМОРИАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГОЛОДОМОРА

 

По инициативе Молодежного форума организации Исламская Конференция и Объединения азербайджанской молодежи Украины в различных городах и областях Украины в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы» начался цикл мероприятий, которым был дан старт возложением венка с надписью «Ходжалы—Голодомор» к мемориальному комплексу памяти жертв Голодомора в Киеве.

Активисты Объединения азербайджанской молодежи Украины и Национального молодежного движения Украины, держа в руках плакаты с лозунгами «Справедливость к Ходжалы», «Положите конец армянскому террору!», провели шествие с центральной площади Киева до мемориального комплекса памяти жертв Голодомора. Участники акции запустили в воздух 613 черных воздушных шариков — столько, сколько людей было убито в Ходжалы, и таким образом призвали мировую общественность и международные организации дать политико-правовую оценку геноциду, совершенному армянами 19 лет назад в городе Ходжалы.

 

Выступившие на церемонии почтения памяти председатель Объединения азербайджанской молодежи Украины Анар Тахиров и заместитель председателя Джавид Гусейнзаде расценили участие в кампании «Справедливость к Ходжалы», реализуемой по инициативе главного координатора Молодежного форума Организации Исламская Конференция Лейлы ханум Алиевой, наряду с азербайджанской молодежью, и украинской молодежи как шаг вперед по восстановлению правды и справедливости в мире. Отметив, что в 1932—1933-х годах украинский народ также подвергался политике геноцида, председатель Киевской городской организации Национального молодежного движения Украины Алексей Захарченко охарактеризовал отказ международных организаций и мировой общественности дать политико-правовую оценку геноциду, совершенному армянами 19 лет назад против мирного населения Ходжалы, как историческую несправедливость. «Придет время, мировая общественность будет стыдиться того, что закрыла глаза на такое преступление против человечности. Мы — украинская молодежь, выражая справедливое отношение к трагедиям, учиненным против азербайджанского народа, отдаем долг перед историей. Украинская молодежь воспринимает участие в кампании «Справедливость для Ходжалы» как свой человеческий долг», — сказал он.

Цикл мероприятий, которые будут проведены в Украине в рамках кампании «Справедливость к Ходжалы», завершится шествием протеста перед представительствами ООН и ОБСЕ в Украине и вручением организациям резолюции, подготовленной азербайджанской и украинской молодежью.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 25 февраля.- С.3.