В ИНДОНЕЗИИ ПОЧТЕНА ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ХОДЖАЛИНСКОЙ ТРАГЕДИИ

 

Как сообщили из посольства Азербайджана в Индонезии, в Глобальном образовательном центре Кхарисма Бангса состоялось мероприятие по случаю 19-й годовщины Ходжалинской трагедии.

Сначала участники мероприятия посмотрели выставку, состоящую из фотографий, книг и изданий об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, Ходжалинском геноциде, присланных из Министерства иностранных дел, организационного комитета кампании «Справедливость к Ходжалы».

Посол Азербайджана в Индонезии Ибрагим Гаджиев подробно проинформировал о Ходжалинском геноциде, а также армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте. Дипломат довел до внимания, что в результате военной агрессии Армении было оккупировано 20 процентов наших территорий, более миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами, уничтожены исторические и культурные памятники, школы, медицинские учреждения, библиотеки.

 

На мероприятии была предоставлена подробная информация о кампании, реализуемой по инициативе главного координатора по межкультурному диалогу Молодежного форума организации Исламская Конференция, вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы ханум Алиевой. Состоялась презентация интернет-сайта (www.justiceforkhojaly.org) международной кампании, а также размещенных на нем обращений к Президенту США и в Конгресс, председателю Европейской Комиссии, в Европейский Парламент, парламенты стран — членов ОИК о признании Ходжалинского геноцида как преступления против человечности. Участникам мероприятия было предложено присоединиться к этим обращениям.

На мероприятии, в котором принимали участие профессорско-преподавательский состав, студенты центра, представители СМИ, был показан фильм «Ходжалинский геноцид».

В завершение подготовленные посольством книги об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, майки и нагрудные знаки с лозунгом «Справедливость к Ходжалы» и названием интернет-сайта кампании, сборник резолюций различных международных организаций о Ходжалинском геноциде были розданы участникам мероприятия.

 

АзерТАдж

Бакинский рабочий.- 2011.- 25 февраля.- С. 3.