В ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ УКРАИНЫ ПРОШЛА

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ»

 

В рамках меропрятий, проводимых в Украине посольством Азербайджана в связи с 19-й годовщиной Ходжалинской трагедии, в Дипломатической академии Украины (ДАУ) при МИД Украины прошла международная научно-практическая конференция на тему «Международно-правовые механизмы урегулирования региональных конфликтов». Соорганизаторами форума также выступили ДАУ, Институт государства и права имени В.М.Корецкого НАН Украины и Центр Ближневосточных исследований (AMES).

 

Председательствовал на конференции посол Украины, почетный доктор ДАУ, известный востоковед Юрий Кочубей.

В мероприятии приняли участие представители дипкорпуса, аккредитованного в Киеве, депутат Милли Меджлиса Азербайджана, доктор исторических наук, профессор Муса Гасымлы, сотрудники посольства Азербайджана в Украине, известные ученые и политологи, руководство Конгресса азербайджанцев Украины, представители азербайджанских, украинских и зарубежных СМИ.

Со словами приветствия к участникам конференции обратились ректор ДАУ, посол Украины, профессор Борис Гуменюк, посол Азербайджана в Киеве Эйнулла Мадатли, экс-министр иностранных дел Украины, посол Украины, почетный доктор ДАУ Геннадий Удовенко.

Посол Эйнулла Мадатли, депутат Милли Меджлиса Муса Гасымлы, директор Института философии, социологии и права НАН Азербайджана, доктор философских наук, профессор Ильхам Мамедзаде в своих выступлениях дали полную картину армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, рассказали об армянской оккупации исконно азербайджанских земель и зверствах армянских фашистов, подробно остановившись на одной из самых кровавых страниц конфликта — Ходжалинском геноциде.

Говоря о дипломатических усилиях по решению этой проблемы, обуздании армянских агрессоров и террористов, ораторы привели принятые в связи с этим резолюции и решения ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Европарламента, ОИК, НАТО и ГУАМ. В их выступлениях прозвучала и ужасающая статистика военной агрессии Армении и захвата армянскими оккупантами территорий Азербайджана, в результате чего наша страна потеряла примерно пятую часть своей территории, погибли 20 тысяч человек, 50 тысяч получили ранения или же стали инвалидами, примерно 5 тысяч пропали без вести. Тысячи мирных граждан стали заложниками, 1 миллион человек — жертвами этнических чисток и превратились в беженцев и вынужденных переселенцев.

Необходимо отметить, что Муса Гасымлы, говоря о зверствах и жестокости армян, привел цитату нынешнего президента Армении  Сержа Саргсяна из его интервью британскому журналисту Томасу де Ваалу: «…до Ходжалы азербайджанцы думали, что …армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип». В свою очередь, армянский автор Маркар Мелконян пишет, что жители Ходжалы, преодолев 6 миль, почти добежали до безопасного места, однако «(армянские) солдаты догнали их. Затем достали ножи из ножен, закрепленных на ноге, и начали резать людей».

Весьма резким в отношении армянских оккупантов и палачей, осуществивших Ходжалинский геноцид, было и выступление посла Турецкой Республики в Украине Ахмета Бюлента Мерича.

Следует также отметить, что красной нитью в выступлениях участников форума проходила мысль  о необходимости решения армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта на основе принципов и норм международного права, сохранения территориальной целостности Азербайджана и уважения его суверенитета, скорейшего вывода армянских подразделений и бандформирований с оккупированных территорий Азербайджана.

С докладом «Исторические аспекты формирования региональной безопасности Черноморско-Каспийского ареала» выступил доктор исторических наук, профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Сергийчук, межэтническим отношениям и международной безопасности и  тому, как избежать региональных конфликтов в полиэтнических обществах было посвящено выступление Сергея Тарана. О перспективах урегулирования приднестровского конфликта говорил посол Молдовы в Украине Ион Стевиле, а по теме «Проблема обеспечения энергетической безопасности путем решения существующих региональных конфликтов» выступил кандидат исторических наук, доцент Национального университета «Киево-Могилянская академия» Фархад Туранлы.

С интересным докладом «Вклад ГУАМ в усилении энергетической безопасности в регионе» на конференции выступил генеральный секретарь ГУАМ, посол Валерий Чечелашвили. Он высоко оценил прогресс Азербайджана во всех сферах политики и экономики, стабильный рост ВВП, успехи в диверсификации своей экономики и др.  Генсек ГУАМ также назвал Азербайджан одним из главных мировых игроков в нефтегазовой сфере.

Участникам конференции были представлены издания о  Нагорном Карабахе, Ходжалинском геноциде, подготовленные Фондом Гейдара Алиева, книги академика Рамиза Мехтиева «Реалии геноцида азербайджанцев» (на украинском языке), «Горис-2010: сезон театра абсурда» (на английском языке), сборник документов ООН по армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту, карта, иллюстрирующая итоги агрессии, и др.

По итогам конференции принято Заявление, которое будет направлено президентам Азербайджана и Украины Ильхаму Алиеву и Виктору Януковичу, в международные организации — ООН, ОБСЕ и др.

 

Зейнал Ага-заде

Бакинский рабочий.- 2011.- 26 февраля.- С.4.