В АНКАРЕ ПОЧТЕНА ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ХОДЖАЛИНСКОГО ГЕНОЦИДА

 

Посольство Азербайджана в Турции совместно с муниципалитетом Этимесгут Анкары провели церемонию почтения памяти жертв Ходжалинского геноцида.

Участники церемонии ознакомились с фотовыставкой, отражающей ужасы Ходжалинского геноцида. В фойе муниципалитета в рамках кампании «Справедливость для Ходжалы» состоялся сбор подписей.

Прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.

 

Открывая церемонию, председатель муниципалитета Этимесгут Энвер Демирер подчеркнул, что трагедии, которые претерпели народы Азербайджана и Турции, никогда не забудутся, необходимо извлечь урок из них. Наши народы должны крепить единство и солидарность.

Посол Азербайджана в Турции Фаиг Багиров сказал, что Ходжалинский геноцид является кульминацией вековой ненависти, которую армяне питают к туркам. В Ходжалы были убиты 613 мирных жителей, 1255 человек взяты в плен. Судьба 150 пленных  все еще не известна. Это — тяжелое преступление и геноцид против человечности. Армяне в 1905,1918 и 1992 годах совершили резню против турок. К сожалению, против Армении, совершившей столь тяжкие преступления, не предпринято никаких санкций в международном масштабе. Для того чтобы добиться этого, турецкая общественность должна усилить поддержку кампании «Справедливость для Ходжалы».

Представитель кампании «Справедливость для Ходжалы» в Турции Гезда Кылыч сообщил, что принимавшие участие в зверской резне против мирного населения Роберт Кочарян, Серж Саргсян и другие ныне руководят Арменией. Целью кампании является добиться наказания этих преступников в рамках Гаагского трибунала и международного права. Начатая в 2008 году по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева, главного координатора по межкультурному диалогу Молодежного форума Организации Исламская Конференция Лейлы Алиевой кампания, создала студентам в Турции возможность осуществлять более организованную деятельность для пропаганды правды о Ходжалы. Мы хотим, чтобы Ходжалинский геноцид был признан в парламенте братской Турции.

Выступившие на церемонии депутат Милли Меджлиса Сабир Рустамханлы, профессора Джамиль Гасанлы, Умид Оздаг и журналист Сейфеддин Алтайлы рассказали о Ходжалинском геноциде и ужасах, которые веками совершались над азербайджанским и турецким народами.

В заключение посол Фаиг Багиров и председатель муниципалитета Этимесгут Энвер Демирер вручили представителю кампании «Справедливость для Ходжалы» в Турции Гезде Кылычу, проявляющему активность в распространении правды об Азербайджане, в том числе Ходжалинской трагедии, в Турции, профессору Умуду Оздагу и журналисту Сейфеддину Алтайлы плакетки.

 

Огтай Байрамов

Бакинский рабочий.- 2011.- 26 февраля.- С.4.