АЗАЙ ГУЛИЕВ: «МЕЖДУ СЕКТОРОМ НПО

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УСТАНОВЛЕНО

ПЛОДОТВОРНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО»

 

После создания Совета господдержки НПО в секторе неправительственных организаций наблюдается большое продвижение, заявил в интервью  1news.az депутат Милли Меджлиса, председатель Совета государственной поддержки НПО Азай Гулиев.

«Вкратце скажу, что за этот период в первую очередь между сектором НПО и правительством было установлено очень важное и плодотворное сотрудничество. Доверительные отношения между НПО и правительством вступили в новую плоскость, правительство стало во всех смыслах считать НПО своим партнером, достаточно серьезно воспринимая поднимаемые ими вопросы.

 

Во-вторых, предоставление НПО государственной поддержки серьезно повлияло на их зависимость от зарубежных государств. НПО  стали реализовывать серьезные проекты за счет средств своего государства.  Сегодня НПО сплотились в связи с являющимся одним из самых важных и болезненных вопросов Азербайджана — нагорно-карабахским вопросом, реализуя  в этом направлении сотни проектов, снимая десятки фильмов. Можно упомянуть книги, издания, вышедшие на 9 иностранных языках. И это очень важные средства пропаганды, которые мы, будучи Советом, всегда поддерживаем. И, наконец, сектор НПО получил большую возможность с точки зрения повышения своих знаний и навыков в целом. Если вспомнить период 5—6-летней давности, то мы увидим, какой в этом направлении пройден длинный путь. Поэтому, думаю, что это особый случай  с точки зрения  развития гражданского общества, усиления в Азербайджане общественного согласия, еще большего продвижения демократических учреждений. Мы являемся свидетелями нового этапа в отношениях НПО — правительство. Считаю, что предпринимаемые Президентом Азербайджана в этом направлении шаги, принимаемые им решения также дают свои плоды», — отметил Гулиев.

По его словам, за последние 3 года свыше 1000 НПО получили от Совета гранты на свои проекты. За этот период НПО было предоставлено около $10 млн. Несмотря на то, что выделенные средства составляют всего 7% годового бюджета НПО (в 2010 году сектор НПО, имеющий оборот в размере 30 млн манатов, получил от Совета всего 2 млн манатов из этой суммы), это придало данным организациям очень серьезный стимул.

«В то же время за прошедший период произошли большие изменения в законодательстве, были проведены серьезные работы по его совершенствованию, что не могло не дать своих положительных результатов», — подчеркнул А.Гулиев.

Отвечая на вопрос об отчетности НПО, Гулиев отметил, что в этом вопросе все еще остаются некоторые проблемы.

«И этому есть различные объективные и субъективные  причины. К примеру, есть такие бухгалтеры, которые обслуживают 10—15 НПО одновременно, есть такие НПО, которые даже не имеют бухгалтера. Несмотря на это, в сравнении с прежней ситуацией здесь также наблюдается некоторое продвижение, поскольку Совет провел в этом направлении множество мероприятий. Хотя все  еще остаются некоторые проблемы…», — сказал он.

Азай Гулиев также отметил, что среди неправительственных организаций, имеющих некоторые недостатки, есть как опытные НПО, так и организации без большого опыта.

 

Бакинский рабочий.- 2011.- 8 июня.- С.4.