БОРИС ТАДИЧ: «АЗЕРБАЙДЖАН ДОБИЛСЯ ОЧЕНЬ БОЛЬШИХ УСПЕХОВ»

 

— Уважаемый господин Президент!

Уважаемые дамы и господа!

Уважаемый мэр города Белграда!

Дорогие друзья, уважаемые жители города Белграда!

Для меня большая честь и гордость сегодня принимать участие в этой церемонии в этом замечательном парке. Сегодня мы принимаем участие в исторической церемонии, после которой наш парк приобретет новый облик.

 

Сегодня здесь подняты флаги Азербайджана и Сербии. Здесь установлены памятники личностям, сыгравшим важную роль в истории двух народов. Здесь воздвигнут памятник создателю современного Азербайджана, великому лидеру Гейдару Алиеву. В то же время здесь стоит памятник великому сыну сербского народа, писателю Милораду Павичу. Хотим отметить, что эту работу мы проделали благодаря нашему сотрудничеству, мы и в дальнейшем будем стараться для претворения в жизнь конкретных проектов, имеющих стратегическое значение для обеих стран.

Сегодня я еще раз хочу поздравить Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева. Азербайджан за последние годы добился очень больших успехов и демонстрирует стремительное развитие. Мы действительно радуемся этим большим достижениям. Баку — красивый город. Баку сегодня встал в ряд самых красивых столиц мира. Это очень радует нас. Объявляя сегодня открытие церемонии в этом парке, мы также вносим наш, хоть и небольшой, вклад в достижения вашей страны. Мы желаем, чтобы и в дальнейшем будущее обоих народов было очень ярким. Мы желаем обеим странам большого благосостояния и развития. Желаем, чтобы и в дальнейшем, осуществляя большую работу, в частности, в культурной сфере, вы достигли новых результатов, и, устранив какие-либо различия между нами, еще более сблизили, укрепили наши отношения.

Сегодняшняя церемония в этом замечательном месте носит чрезвычайно важный символический смысл. Разрешите довести до вашего внимания несколько интересных фактов об этом парке. Этот парк расположен в самом центре нашей столицы. С другой стороны, на этом месте, где мы находимся, создан спортивный центр, здесь также имеется бассейн и секция для плавания. Помню, когда был ребенком, я даже ходил в этот клуб по плаванию. В нашей более древней истории в этом парке был карьер, здесь также находился промысел. Именно поэтому этот парк называется Ташмайдан. Это слово заимствовано именно из турецкого языка и говорит о нашей близости с турецкой культурой. Направо от нас расположена церковь Святого Марка. За ней следует здание Белградского училища правоведения. Помимо того, наше поколение и наш народ в целом связывают с этим парком весьма сильные эмоции, так как многие из нас пережили в этом парке знаменательные и важные события своей жизни. Здесь также расположены два ресторана и другие объекты. Я хочу особо отметить, что, предпринимая сегодня этот шаг, мы вносим вклад в сотрудничество в культурной сфере. Ибо культурная сфера, развитие этой области еще более сближает народы друг с другом. Сегодня мы заявляем, что Сербия находится в Европе. Сербия среди различных народов может гордиться своей толерантностью. В этом смысле, мы считаем, что вносим важный вклад в наши связи. Проведение сегодня этой церемонии именно в парке Ташмайдан имеет для нас особое значение, и мы очень рады этому.

Наш гениальный писатель Милорад Павич составил «Хазарский словарь». Здесь также находятся два киоска с его произведениями.

 

Люди, посещающие этот парк, смогут получить много сведений о великом азербайджанском народе. Мы знаем, что сегодня азербайджанцы проживают и в других странах мира, и сербы тоже проживают в других странах мира.

Сербия — многонациональная, многокультурная страна. Сербия также вносит свой вклад в диалог между религиями и культурами. Учитывая именно это, в сегодняшней церемонии принимает участие также руководитель мусульманской общины Юсис Бакич. По сути, мы часто общаемся с ним. У нас бывают искренние беседы о культуре, а также по религиозным вопросам. Сейчас я мечтаю о досуге, чтобы поиграть с ним в баскетбол, так как у него достаточно высокий рост. В целом, как вы знаете, Сербия достигла больших результатов в баскетбольной сфере.

Азербайджан и Сербия сотрудничают в политической сфере. Наши страны, а также международные организации сотрудничают в рамках ООН. Мы очень высоко оцениваем это сотрудничество. Сегодня у нас существует сотрудничество и в экономической, и в культурной, и в спортивной сферах. Да, у нас имеется сотрудничество в спортивной сфере, но может быть еще лучше.

Господин Президент, я выражаю Вам глубокую признательность за участие в этой церемонии. Вместе с тем, выражаю особую благодарность за то, что Вы оказали помощь восстановлению этого парка. Считаю, что в дальнейшем нас ожидают годы, полные больших достижений. По сути, сегодня мы сердечно поздравляем народы и Сербии, и Азербайджана. Спасибо.

Затем президенты Азербайджана и Сербии посетили памятники общенациональному лидеру Гейдару Алиеву и выдающемуся сербскому писателю Милораду Павичу.

Президент Ильхам Алиев встретился в парке с представителями общественности Белграда. Жители города  поблагодарили Президента Ильхама Алиева за вклад в развитие связей между двумя странами и народами.

По случаю открытия парка мастера искусств Азербайджана выступили с концертной программой. Концерт был встречен с большим интересом.

 

Бакинский рабочий.- 2011.- 10 июня.- С.1-2.