В КОНСОРЦИУМ
«НАБУККО» МОГУТ
ВОЙТИ НОВЫЕ КОМПАНИИ
Для устранения финансовых проблем, которые возникнут в ходе реализации проекта трубопровода «Набукко», который будет поставлять природный газ из Каспийского региона и Центральной Азии в Европу, в консорциум могу войти новые компании.
Как сообщает АзерТАдж со ссылкой на турецкие СМИ, в связи с этим консорциум ведет переговоры с крупными международными компаниями bp, Shell, Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, Statoyl, GDF Suez и Total.
Напомним, что ранее велись переговоры с французскими компаниями GDF Suez и Total и немецким RWE, но в консорциум вошла немецкая компания.
«Набукко» напрямую соединит самые богатые запасами газа регионы мира — Каспийский регион и Центральную Азию с потребительскими рынками Европы. Трубопровод, пройдя по территориям Болгарии, Румынии и Венгрии, соединит восточные границы Турции с одной из важных газораспределительных сетей Центральной Европы — австрийской провинцей Baumqarten.
Акционерами «Набукко» являются OMV (Австрия), MOL (Венгрия), Transgaz (Румыния), Bulgarian Energy Holding (Болгария), Botaш (Турция) и RWE (Германия). Каждая компания обладает одинаковым паем — то есть по 16,67 процента в компании «Nabucco Gas Pipeline International GmbH».
Azertag.com
Бакинский рабочий.-
2011.- 25 июня.- С.4.