В МОСКВЕ СОСТОЯЛАСЬ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ, 

ПОСВЯЩЕННАЯ 20-Й ГОДОВЩИНЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

НЕЗАВИСИМОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА

 

Как уже сообщалось, 17 мая в Москве состоялась торжественная церемония под названием «Вечер Азербайджана», посвященная 20-й годовщине восстановления независимости Азербайджанской Республики. В церемонии, прошедшей в Государственном Кремлевском дворце по инициативе Фонда Гейдара Алиева и при поддержке посольства нашей страны в России, приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутат Милли Меджлиса Мехрибан Алиева и первая леди России Светлана Медведева.

Перед началом церемонии первые леди Азербайджана и России посмотрели экспозицию «Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России».

 

Затем в Государственном Кремлевском дворце в рамках «Вечера Азербайджана» состоялась презентация русскоязычной версии  издания «Азербайджан», являющегося одним из самых успешных проектов Фонда Гейдара Алиева.

Участники церемонии также с интересом ознакомились с выставкой азербайджанских ковров. На выставке были продемонстрированы более 80 ковров всех направлений азербайджанской школы ковроткачества.

Затем началась торжественная церемония «Вечер Азербайджана», посвященная 20-й годовщине восстановления независимости Азербайджанской Республики.

Открывая церемонию, известный российский телеведущий Владимир МОЛЧАНОВ сказал:

— Добрый вечер, дамы и господа!

Добрый вечер, досточтимые Светлана Медведева и Мехрибан Алиева, все уважаемые гости, которые пожаловали сегодня в Государственный Кремлевский дворец на вечер Азербайджана в Российской Федерации. На вечер страны и ее народа, с которыми российский народ связывают столетия настоящей, сердечной дружбы.

Мне оказана честь быть сегодня  церемониймейстером этого вечера, который проходит в Кремле, и поэтому позвольте сразу же воспользоваться этим почетным правом и поздравить наших азербайджанских друзей с триумфальным успехом Нигяр Джамал и Эльдара Гасымова, чудесного дуэта Ell&Nikki, который два дня назад одержал потрясающую победу на конкурсе «Евровидение-2011» в Дюссельдорфе. С победой вас, и позвольте заметить, что в эту заслуженную победу свой скромный вклад внесли и российские зрители и ваш покорный слуга, которые поставили нашим молодым азербайджанским друзьям высший балл — 12 очков.

Дамы и господа!

Сегодняшний вечер в Кремле организован посольством Азербайджанской Республики в Российской Федерации и Фондом Гейдара Алиева — международной гуманитарной организацией, которая главной своей целью ставит сохранение и развитие национально-духовных, культурных ценностей, развитие науки, образования, здравоохранения, спорта. Сегодня в этом зале в Кремле собралось очень много талантливых, красивых, элегантных людей. И знаете, о чем я вспомнил в этой связи? Старшее поколение меня поймет. Был такой замечательный французский актер Жерар Филипп, в которого были влюблены миллионы женщин нашей некогда общей страны, да и женщины других стран. Как-то журналисты спросили Жерара Филиппа, какие качества он превыше всего ценит в женщине. «Ясность ума, нежность и благородство», — немедленно ответил Жерар Филип. Прибавьте к этому красоту и потрясающие организационные таланты, и вы легко узнаете двух женщин, двух дам, которые сидят в этом зале, двух первых леди — России и Азербайджана, — одну из которых я имею честь пригласить на эту сцену.

Прошу Вас, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, первая леди Азербайджана, госпожа Мехрибан Алиева. Милости просим.

Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева выступила на церемонии с речью.

Бакинский рабочий.- 2011.- 21 мая.- С.1, 3-4.