АЗАЙ ГУЛИЕВ: «ЛЕНМАРКЕРА

ДОЛЖЕН ЗАМЕНИТЬ ОБЪЕКТИВНЫЙ ЧЕЛОВЕК»

 

Интервью  с членом азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее ОБСЕ Азаем Гулиевым.

 

— Предстоит очередная летняя сессия ПА ОБСЕ. Некоторое время назад президент данной  структуры посещал регион, в том числе и Азербайджан. Однако долгое время не назначаются полномочный представитель по Южному Кавказу и новый докладчик  этой организации по Нагорному Карабаху.  Затрагивался ли этот вопрос во время встречи с президентом ПА ОБСЕ, и будет ли он поднят на предстоящей сессии?

— Отмечу, что вопрос о назначении докладчика был поднят мною еще на проходящей в феврале этого года в Вене зимней сессии ПА ОБСЕ. Однако, к сожалению, я так и не получил на него конкретного ответа. В то же время никакой работы не было проделано в период деятельности  прежнего докладчика —  Горана Ленмаркера.

 

За прошедшие 5—6 лет Ленмаркер, можно сказать, пытался нас утешить, говоря о «золотых возможностях», однако он не выполнил свою главную задачу — не подготовил и не представил на обсуждение доклад по нагорно-карабахскому вопросу. Считаю, что на данный момент этот вопрос еще более актуален, и в ходе встречи с президентом ПА ОБСЕ мы еще раз коснулись этого вопроса. Президент ПА ОБСЕ на всех международных мероприятиях подчеркивает, что новым докладчиком должен быть назначен весьма  объективный человек, который за 5 или 6 месяцев разработает и представит сторонам данный  отчет. Мы также, будучи делегацией и стороной конфликта, желаем, чтобы этот отчет был непредвзятым и объективным. Поэтому полагаю, что этот вопрос вновь должен быть затронут и, наконец, найти свое решение на Белградской сессии 6—10 июля. Пока в этом направлении не предпринято никаких конкретных шагов и не последовало какого-либо решения, однако еще раз отмечу, что уже настало время для назначения докладчика.

— Просачивается информация, что новым докладчиком будет назначен бывший полномочный представитель ЕС по Южному Кавказу Питер Семнеби. Существует ли такая вероятность?

— Если честно, я ничего не слышал об этом. Однако, как мне известно, данное лицо не является депутатом, европейским парламентарием. Лицо, назначенное докладчиком, непременно должно быть депутатом и представлено в ПА ОБСЕ. То есть новым докладчиком может быть назначен один из членов ПА ОБСЕ,   скорее всего так и будет.

— Если так можно выразиться, приглядела ли азербайджанская делегация кого-либо на пост нового докладчика?

— Если честно, у нас были кое-какие соображения по этому поводу. Однако, к сожалению, одному из приглянувшихся нам очень авторитетных лиц не удалось повторно быть избранным в парламент своей страны, и тем самым был потерян шанс вновь  представляться в ПА ОБСЕ. Поэтому мы  лишь можем надеяться, что новый докладчик будет относиться к Азербайджану непредвзято и в своем анализе данной ситуации продемонстрирует независимость от чужих суждений.

— Будет ли возможно сохранить объективность и в итоге принять данный отчет?

— Нас также волнует этот вопрос, так как прежний отчет не был объективным и не оправдал ожиданий. Прежним докладчиком не был представлен  нормальный отчет. Поэтому первая задача — это подготовка и завершение данного отчета, вторая — обеспечение его объективности, третья — вынесение его на  обсуждение и принятие ПА ОБСЕ.  Как видите, перед нами три серьезных этапа. Мы должны сделать правильный выбор, чтобы  докладчиком по карабахскому вопросу был назначен объективный человек.

 

К.Хамзаоглу

Бакинский рабочий.- 2011.- 27 мая.- С.4.