ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ

ВЫСШИМИ ОРДЕНАМИ

 

14 ноября после подписания азербайджано-болгарских документов состоялась церемония награждения Президента Республики Болгария Георгия Пырванова и Президента Азербайджана Ильхама Алиева высшими орденами.

Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ сказал:

— Уважаемый господин Президент!

Я еще раз искренне приветствую Вас.

Сегодня очень знаменательный день в истории болгаро-азербайджанских отношений. Вы находитесь с официальным визитом в нашей стране и подписаны очень важные документы. Как друг, в этот знаменательный день я хочу сказать несколько слов о том, что сделано Вами в период Вашего руководства Болгарией.

 

Вы руководите Болгарией десять лет. Под Вашим руководством Ваша страна прошла большой и успешный путь.  Проводимые в Вашей стране политические и экономические реформы стали факторами, обусловливающими развитие Болгарии.

За эти годы Ваша страна стала членом НАТО  и Европейского Союза. Считаю, что это — исторические достижения для Вашей страны. Болгария известна в мире как очень надежная, дружественная партнерская страна. Как государственный деятель Вы пользуетесь большим авторитетом в мире.

Должен отметить, что за эти годы наши двусторонние отношения также очень успешно развивались. Мы с Вами видимся,  можно сказать, каждый год, и наши личные дружеские связи оказывают положительное влияние и на развитие двусторонних связей. За последние годы наши отношения, то есть болгаро-азербайджанские отношения, поднялись на очень высокий уровень. За заслуги и вклад в развитие болгаро-азербайджанских связей Вы награждаетесь высшей наградой Азербайджанского государства — орденом «Гейдар Алиев».

Разрешите вручить Вам эту высокую награду.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вручил Президенту Болгарии Георгию Пырванову орден «Гейдар Алиев».

q q q

Выражая благодарность, Президент Георгий ПЫРВАНОВ сказал:

— Уважаемый господин Президент!

Уважаемые министры, дамы и господа. Выражаю Вам признательность за столь высокую оценку моей деятельности и заслуг.

Да, это правда,  что исторически между двумя народами существовали традиционно дружеские отношения. Однако хотим отметить, что за последние десять лет наши двусторонние связи поднялись на высочайший уровень.

Я принимаю эту высшую награду с чувством большой благодарности. В то же время принимаю этот орден как оценку славного пути, пройденного Республикой Болгария, болгарским народом, и результата проводимой нами в последние годы напряженной деятельности.

С другой стороны, уважаемый господин Президент, мы также высоко оцениваем прилагаемые и Вами усилия в этом направлении, а также Вашу деятельность как руководителя Азербайджана. Я часто посещаю с визитом Азербайджан, и Вы также неоднократно посещали с визитом Болгарию. Каждый раз, приезжая сюда, я вижу, какие изменения произошли  в Вашей стране. Я вижу, как развивается современный Азербайджан. Я бы сказал, что это развитие происходит не в течение года, а каждый час. Хотим отметить, что лично я и многие структуры Болгарии знаем, какой авторитет Вы завоевали в европейском масштабе. Мы приветствуем это и в то же время считаем крайне важными прилагаемые Вами усилия, направленные на еще большее сближение Вашей страны с европейскими институтами.

Хочу  заявить здесь, лично перед  Вами, что все существующие в Болгарии институты, общественность Болгарии считают Вас ближайшим другом болгарского народа.

А теперь в знак благодарности за Вашу деятельность я вручаю Вам высшую награду Болгарии — орден «Стара Планина».

Господин Президент, поздравляем Вас.

Президент Георгий Пырванов вручил главе Азербайджанского государства высшую награду Республики Болгария — орден «Стара Планина».

q q q

Выражая благодарность, Президент Ильхам АЛИЕВ сказал:

— Большое спасибо, уважаемый господин Президент! Я признателен Вам за эту высокую награду. Для меня большая честь получить высокую награду Болгарского государства. И как Вы отметили, мы с большой симпатией относимся к Болгарии, к болгарскому народу. Болгария для нас дружественная, близкая страна. Я буду стремиться и дальше прилагать все усилия для развития болгаро-азербайджанских связей. Еще раз благодарю Вас.

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2011.- 15 ноября.- С.3.