В Бакинском государственном университете состоялась научная конференция, посвященная 50-летнему юбилею факультета библиотековедения и информации

 

27 декабря в Бакинском государственном университете (БГУ) была проведена республиканская научная конференция на тему «Информационное общество и библиотечно-информационная деятельность», посвященная 50-летнему юбилею факультета библиотековедения и информации этого высшего учебного заведения.

 На мероприятии, в котором приняли участие представители государственных структур, известные ученые и работники образования, студенты, ректор БГУ, депутат Милли Меджлиса, академик Абель Магеррамов и декан факультета библиотековедения и информации, доцент Азад Гурбанов, было подчеркнуто, что великий лидер Гейдар Алиев всегда придавал большое значение развитию науки и образования.

 Отметив важную роль образования в современном мире, ораторы рассказали о значении документов, подписанных Президентом Ильхамом Алиевым по развитию этой сферы.

 Затем была предоставлена информация о 50-летнем пути развития факультета библиотековедения и информации. Было отмечено, что в 1947—1948 учебном году при филологическом факультете Азербайджанского государственного университета (ныне — Бакинский государственный университет) было создано отделение библиотековедения. В 1958—1962 годах отделение библиотековедения продолжило деятельность в составе факультета востоковедения. В 1962—1963 учебном году на базе отделения библиотековедения был создан независимый факультет библиотековедения. С 2003 года он называется факультет библиотековедения и информации.

 Факультет библиотековедения и информации играет важную роль в удовлетворении информационной потребности общества, готовит высокопрофессиональные кадры для библиотечной и издательской сфер, являющихся национально-культурным достоянием народа.

 Значительные заслуги в достижении факультетом успехов принадлежат его первому декану, возглавлявшему факультет более 25 лет, Президентскому стипендиату, заведующему кафедрой библиотековедения БГУ, профессору Абузару Халафову и коллективу.

 На факультете библиотековедения и информации проводится трехступенчатый учебный процесс. Так, на факультете получают образование 465 бакалавров, 20 магистров по пяти специальностям, по подготовке докторов философии и докторов наук — 6 человек. На ступенях бакалавриатуры и магистратуры обучение проводится по Болонской системе.

 В течение нынешнего года преподавателями факультета были подготовлены 2 монографии, изданы 7 учебных пособий.

 Выпускник БГУ, заведующий сектором отдела общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики Гафар Алиев напомнил о том, что общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда с большим вниманием и заботой относился  к образовательной сфере, отметил, что политику великого руководителя решительно продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

 Г.Алиев также рассказал о роли факультета в подготовке высокопрофессиональных кадров, пожелал преподавателям и студентам новых успехов.

 Директор Президентской библиотеки Управления делами Президента Азербайджанской Республики Маил Ахмедов, декан факультета журналистики БГУ Шамиль Велиев, профессор Абузар Халафов и другие говорили об эффективной деятельности факультета библиотековедения и информации.

 

Профессора и преподаватели, отличившиеся в научной и педагогической деятельности факультета, были удостоены нагрудных знаков «Передовой работник образования» и почетных грамот Министерства образования, наград БГУ.

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 28 декабря.- С.6.