Состоялась презентация документального фильма "Потерянное будущее - Айгюн"

 

18 июля в Общественном объединении "Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики" состоялась презентация документального фильма "Потерянное будущее - Айгюн".

Директор и консультант фильма, подготовленного Общественным объединением "Евразийский институт международных исследований", - депутат Милли Меджлиса, председатель ОО Ганира Пашаева, автор сценария - тележурналист Василя Вахидгызы, режиссер - Мирсадыг Агазаде. В фильме рассказывается о горькой судьбе малолетней Айгюн Шахмалиевой, погибшей в результате взрыва игрушки, найденной ею в реке Товуз, берущей начало в Армении. В 32-минутном экранном произведении доводится до внимания недопустимость равнодушного отношения международной общественности к бедам, причиненным азербайджанцам армянами.

Г.Пашаева подчеркнула, что ровно год назад малолетняя жительница села Алибейли приграничного с Арменией Товузского района Айгюн Шахмалиева стала жертвой очередного террористического акта, совершенного армянами. Эта дикость не имеет аналогов в мире.

По словам депутатов, основная цель подготовки фильма заключается в том, чтобы будущие поколения азербайджанцев знали о том, что случилось с Айгюн, и никогда не забывали об этом. Если бы международные организации, структуры, занимающиеся урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, посредники вовремя выразили отношение к жестоким убийствам малолетних азербайджанских детей, Айгюн осталась бы жива.

Г.Пашаева отметила, что фильм, переведенный на английский язык, будет направлен в международные организации, посольства Азербайджана в зарубежных странах, а также посредством дипломатических представительств, действующих за рубежом, в азербайджанские диаспорские организации. Экранное произведение будет размещено также в социальных сетях.

Говоря о тяжелых последствиях армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта и политике этнической чистки, проводимой армянами, уполномоченный по правам человека Эльмира Сулейманова подчеркнула, что международные организации не относятся к этой проблеме серьезно. Осуществляющие деятельность по урегулированию конфликта международные структуры все еще не могут обеспечить мир и стабильность в регионе.

Э.Сулейманова отметила, что смерть безвинных азербайджанских детей не останется безнаказанной, а вынужденные переселенцы рано или поздно возвратятся в родные края. Омбудсман подчеркнула, что такими фильмами, книгами нужно вести борьбу за этот день, который мы ждем с большой надеждой.

Выступившие на мероприятии депутаты Милли Меджлиса Вахид Ахмедов, Джейхун Османлы и другие подчеркнули значимость таких произведений в доведении до внимания мировой общественности кровавых актов геноцида, совершенных оккупантом Арменией против азербайджанского народа.

Затем был показан документальный фильм "Потерянное будущее - Айгюн".

Творческий состав фильма выразил признательность всем, кто участвовал в его создании.

 

Бакинский рабочий.  – 2012.  -19 июля.  – С. 3.