Геологические чудеса Азербайджана

 

57-й Международный песенный конкурс «Евровидение-2012» принес Азербайджану много дивидендов.

 

Он способствовал большему узнаванию нашей страны в мире, поскольку многие мировые телеканалы, помимо трансляции выступлений участников, запускали в эфир и определенные информационные выпуски, рассказывающие о нашей  стране, ее культуре, традициях, людях. Положительные  впечатления о нашей гостеприимной стране увезли в различные уголки мира и десятки тысяч туристов и участников конкурса. Но оказалось, что международный конкурс  сыграл еще одну необычную роль. В преддверии конкурса он вдохновил ученых на претворение в жизнь связанной с «Евровидением» интересной идеи. Так, Институт геологии НАН Азербайджана осуществил посвященный международному конкурсу крупный проект. Впервые  в Азербайджане под эгидой института с логотипом «Евровидение-2012»  были изданы в красочном оформлении с множеством редких цветных фотоснимков уникальные по содержанию книги, в которых в увлекательной и доступной форме рассказывается о главных природных богатствах Азербайджана. О том, что это за богатства, говорят названия самих книг  — «Что нам известно о нефти?», «Что нам известно о грязевых вулканах?», «Геологические чудеса Азербайджанской Республики». Книги, за исключением одной, изданы на трех языках — азербайджанском, русском и английском, каждая тиражом 500 экземпляров, часть которого уже роздана библиотекам, вузам.

Авторы книг — известные ученые, лауреаты государственных премий Азербайджана Адиль Алиев, Ибрагим Гулиев, Акпер Фейзуллаев. доктора геолого-минералогических наук Талят Кенгерли и Шихали Бабаев, кандидат геолого-минералогических наук Малахат Эфендиева настолько живо и увлекательно рассказывают о предмете своих научных исследований, так умело представляют собранный ими фактический материал, что все три книги читаются легко, с интересом, несмотря на то, что в руках не какое-либо легковесное чтиво, а, по сути, научный труд,  насыщенный познавательной научной информацией, изложенной хорошим литературным языком. Одни названия глав всех трех книг чего стоят! Не каждый опытный журналист или даже писатель сумел бы «спрятать» под такими интригующими заголовками сугубо научные тексты  — «Капризы грязевых вулканов», «Грязевые вулканы и зороастризм», «Растущие горы». Или в книге о нефти — «Генезис нефти: космос, мантия или биосфера?», «Нефть путешествует», «Почему так много нефти в Каспийском море», «Нефть лечит», «Самое удивительное вещество в природе». В  частности, в этой книге доступным языком рассказывается о процессе образования нефти, формировании месторождений, методах поиска и т. д. Специальный раздел посвящен истории нефтяной промышленности Азербайджана, первым нефтепромышленникам.

В разделе «Нефть и политика» дается прогноз дальнейшего использования нефти и газа, рассказывается об имеющихся тенденциях развития энергетических ресурсов в мире на ближайшую перспективу. На последних  страницах  перечисляются исторические источники, содержащие упоминания об основных событиях нефтяной промышленности Азербайджана.

Особо следует отметить изданную на английском языке третью из книг — «Геологические чудеса Азербайджана», в которой впервые собраны сведения обо всех редких геологических объектах Азербайджана. Вся информация о них иллюстрируется фотосниками.

В Институт геологии в адрес директора, академика Акифа Ализаде поступили уже положительные отзывы от первых читателей — ректора Бакинского государственного университета Абеля Магеррамова и министра образования Мисира Марданова, которые высоко оценивают коллективный труд ученых и особенно гражданскую позицию директора Института геологии, создавшего необходимые условия для того, чтобы эти издания увидели свет.

«Издание этих книг, кроме азербайджанского, также и на английском и русском языках, сделает ознакомление с ними  доступным для широкого круга  зарубежных специалистов и рядовых  читателей», — пишет академик Абель Магеррамов.  Он также особо отмечает ценность книги, посвященной геологическим объектам на территории нашей страны, к которым относятся уникальные по своей природе горы, озера, водопады, пещеры и, конечно, грязевые вулканы.

Министр образования Мисир Марданов в своем письме пишет: «Считаю, что проект «Геологические чудеса Азербайджана»  под вашим руководством получил путевку в жизнь благодаря нефтяной стратегии общенационального лидера Гейдара Алиева, и эту политику сегодня успешно продолжает и оправдывает господин Президент Ильхам  Алиев, что стало возможным в результате того особого высокого внимания и заботы, которые он уделяет науке, образованию и культуре».

Высокой оценки заслуживает и полиграфическое оформление, дизайн всех трех уникальных изданий. Думается, руководству Института геологии стоило бы в будущем представить их на какой-либо международный конкурс книги, на котором минимум по двум номинациям, касающимся  актуальности темы, стиля изложения, подачи всего материала, они, убеждена, получили бы высокие баллы.

 

Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА

 

Бакинский рабочий. - 2012.  – 24 июля.  – С. 6.