Тамара Синявская: «Мне приятно, что к памяти Муслима Магомаева трепетно относятся не только в Азербайджане, но и во всем мире»

 

23 июля 2012 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Азербайджан» состоялась пресс-конференция народной артистки СССР, солистки Большого театра, заведующей вокальной кафедрой  в ГИТИСе, профессора Тамары Синявской по случаю проведения 24 июля в рамках IV Габалинского фестиваля 70-летия выдающегося певца и композитора, народного артиста СССР Муслима Магомаева.

Как стало известно, Тамара Ильинична отправится в Габалу на музыкальный фестиваль, куда  она приглашена не как музыкант, а как супруга Муслима Магомаева.

«Мне будет очень трудно находиться на фестивале, посвященном памяти Муслима, поскольку я до сих пор переживаю потерю своего супруга. Но я должна это сделать ради его памяти…

Признаюсь, я не знакома с фестивальной программой — для меня все, что будет происходить в рамках фестиваля, будет большим, уверена, приятным сюрпризом. Но надеюсь, что музыканты, принимающие участие в данном фестивале, выступят с интересной программой и достойно почтут память Муслима Магомаева», — заявила на пресс-конференции Тамара Синявская.

Тамара Ильинична также подчеркнула, что не только в Баку, но и в других городах России ожидается немало мероприятий, посвященных юбилею Муслима Магомаева. В Москве 5 октября в зале имени Муслима Магомаева в Crocus City Hall состоится вечер памяти. 20 октября пройдет второй международный конкурс имени Муслима Магомаева. В состав жюри войдет и сама Тамара Синявская.

«Мне приятно, что к памяти Муслима Магомаева трепетно относятся не только у него на Родине — в Азербайджане, но и во всем мире. Заходя в Интернет, я часто вижу, с какой нежностью люди отзываются о нем и его творчестве. В Москве появился памятник Муслиму  Магомаеву, который расположен между посольством Азербайджана в России и домом, где мы проживаем. Каждый день я смотрю на  этот памятник из окна, и мне одновременно становится очень тепло, и в то же время грустно!» — рассказала на пресс-конференции Тамара Синявская…

 

Бакинский рабочий. – 2012. – 24 июля. – С. 5.