70-летний юбилей Муслима Магомаева отметили в Бакинском центре искусств «Хатаи»

 

20 июля Западным университетом совместно с Бакинским центром искусств «Хатаи» было проведено мероприятие, посвященное 70-летию великого певца современности Муслима Магомаева.

В рамках мероприятия состоялась также выставка работ молодых дизайнеров. Студенты 3-го курса факультета дизайна Западного университета представили свои работы по графическому дизайну — плакаты, посвященные 70-летию певца, выполненные в различных стилях, а выпускница Азербайджанской государственной академии художеств Айсель Ализаде представила свой дипломный проект на ту же тему. В состав проекта вошли: афиша фестиваля, плакат с кадрами из фильмов и постановок, в которых принимал участие Муслим Магомаев, планшеты с пригласительными билетами фестиваля, дипломами, настенными и настольными календарями, отражающими как профессиональную деятельность певца, так и его хобби.

Открыл выставку художественный руководитель центра «Хатаи» народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов. Он отметил как отрадный факт то, что сегодня к творчеству Муслима Магомаева обращается молодежь, в том числе и молодые художники. Выступившие искусствовед Центра Вафа Авязова, народный художник Азербайджана Рафис Исмайлов, заведующий кафедрой изобразительного искусства Азербайджанского архитектурно-строительного университета профессор Эльтуран Авалов, заведующий кафедрой дизайна Западного университета Узеир Халилов, преподаватель Международного института изобретательского творчества Рамиз Ашурли сказали много теплых слов о знаменитом азербайджанском певце.

Рафис Исмайлов поделился интересными воспоминаниями о совместной работе с певцом во время съемок фильма «Поет Муслим Магомаев», художником-постановщиком которого он был. Рассказал о том, как выбирались места для съемок различных эпизодов фильма, какое участие принимал сам Муслим в создании образов своих героев.

Эльтуран Авалов говорил о том, что хотя сам Муслим Магомаев считал своими учителями таких выдающихся итальянских певцов, как Тито Гобби, Джино Беки и других, по грамзаписям которых он учился в молодости, сегодня, слушая те же оперные арии или итальянские песни в исполнении Муслима, понимаешь, насколько он превзошел своих знаменитых предшественников.

Рамиз Ашурли зачитал обращение известного музыковеда Святослава Бэлзы с главной страницы персонального сайта Муслима Магомаева, созданного самим певцом.

Затем доцент кафедры дизайна Академии художеств, преподаватель кафедры дизайна Западного университета Евгения Ашурли ознакомила присутствовавших с работами студентов.

После просмотра работ было показано слайд-шоу Евгении Ашурли «С рождения до вечности», в котором нашли много фотографий всех мест, связанных с жизнью и творчеством Муслима Магомаева в Баку. Все это сопровождалось рассказом о его жизненном пути. Было продемонстрировано также слайд-шоу Айсель Ализаде «Прощай, Баку» — фотографии певца разных лет под его последнюю песню, созданную незадолго до ухода из жизни.

Были также показаны видеоматериалы с персонального сайта певца: фрагменты празднования его 65-летия в «Крокус сити» в 2007 году, записи разных лет.

Перед открытием выставки и во время просмотра студенческих работ звучали песни в исполнении Муслима Магомаева.

 

 

 

Франгиз СУЛЕЙМАНОВА

 

Бакинский рабочий. – 2012. – 25 июля. – С. 3.