В Мурманске отметят 70-летие всемирно известного азербайджанского певца Муслима Магомаева

 

По традиции, 17 августа  в офисе Мурманского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса  (ВАК) пройдет мероприятие, посвященное 70-летию всемирно известного азербайджанского певца Муслима Магомаева.

Приглашены представители различных национальных диаспор, поклонники таланта певца и журналисты.

На официальном сайте правительства Мурманской области России будет размещена статья о нашем великом соотечественнике — народном артисте  СССР, неповторимом баритоне, лауреате  международных фестивалей Муслиме Магомаеве.

На мероприятии будет организована выставка, прозвучат песни из репертуара легендарного певца и  композитора

Следует отметить, что Муслим Магомаев волей судьбы был связан с Мурманском... Для жителей Мурманска Магомаев почти земляк, хотя сам он здесь не жил.

А вот мать великого певца Айшет Магомаева  жила и работала в столице Кольского Заполярья.

История семьи Магомаевых проста и горька, как история многих семей в роковые сороковые.

Айшет вышла замуж в Баку  за театрального художника Магомета Магомаева буквально накануне войны. В 1942 году родился Муслим, а отец ушел на фронт и погиб в бою за несколько дней до Победы в 1945-м.

Айшет Ахмедовна, сталинский стипендиат ГИТИСа, в полной мере познала трудности кочевой жизни провинциальной актрисы...

Ее пригласили на работу в Мурманский областной драматический театр в 1971 году. До этого она работала в театрах в Вышнем Волочке, Твери, Усть-Каменогорске, Улан-Удэ, Чимкенте. До 2003 года она являлась актрисой  мурманского театра.  Здесь она вновь создала семью: родня Муслима Магомаева до сих пор живет в Мурманске...

Наши соотечественники не раз встречались с Айшет ханум в ее большой квартире на улице Самойлова и всегда дарили ей свежие розы и бакинские гвоздики.

 

 

Бакинск5ий рабочий. – 2012. – 25 июля. – С. 3.