Журнал, издаваемый в связи с организованным Фондом Гейдара Алиева IV Международным музыкальным фестивалем в Габале, был роздан участникам музыкального праздника

 

На церемонии торжественного открытия организованного Фондом Гейдара Алиева IV Международного музыкального фестиваля в Габале участникам этого мероприятия был роздан новый журнал.

На первой странице журнала, изданного на высоком полиграфическом уровне, опубликовано поздравительное послание участникам фестиваля президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, депутата Милли Меджлиса Мехрибан ханум Алиевой

В послании отмечается, что Азербайджан, где издревле существовали традиции толерантности, на территории которого представители различных народов на протяжении веков живут в мире и согласии, страна, постоянно вносящая вклад в поощрение и развитие межкультурного и межцивилизационного диалога,  в последние годы стала известна в мире как место проведения различных международных музыкальных и творческих фестивалей, конференций и выставок. Отмечается, что количество мероприятий, способствующих взаимному обогащению различных культур, год от года расширяется. Всего лишь несколько месяцев назад в нашей стране прошло самое грандиозное европейское музыкальное состязание — песенный конкурс «Евровидение-2012», и на этот раз всех собравшихся в Баку людей, независимо от их национальности, религии и политических взглядов, объединила музыка. Проведение в 2009 году в одном из прекраснейших уголков Азербайджана — Габале I Международного музыкального фестиваля заложило основу новой традиции в истории национальной музыкальной культуры. Этот фестиваль, направленный на расширение границ международных культурных связей, ознакомление мировой общественности с нашей богатой музыкальной культурой, укрепление взаимопонимания и дружбы между народами, уже стал прекрасной традицией, год от года  становится популярнее во всем мире.

Послание Мехрибан ханум Алиевой участникам мероприятия завершается следующими словами: «Верю, что нынешний фестиваль, в котором как каждый год, так и в этом году примут участие многие всемирно известные музыканты, вновь станет незабываемым музыкальным праздником и останется как одна из содержательных страниц в истории нашей музыкальной культуры».

В журнале представлена широкая информация о Габалинском районе, а также о принимающих участие в этом международном фестивале местных и зарубежных вокалистах, симфонических и камерных оркестрах, исполнителях мугама, всемирно известных мастерах и знаменитых музыкальных коллективах, их успехах.

 

Бакинский рабочий. – 2012. – 27 июля. – С. 1.