В Габале состоялся концерт Лондонского Королевского филармонического оркестра, посвященный 100-летию великого дирижера и композитора Ниязи

 

Международный музыкальный фестиваль, являющийся одним из грандиозных проектов Фонда Гейдара Алиева и уже четвертый год проводимый в Габале, успешно продолжается. 29 июля в рамках IV Международного музыкального фестиваля, проводимого в Габале по инициативе и при поддержке президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханум Алиевой, состоялся концерт, посвященный 100-летию народного артиста Азербайджана и СССР, выдающегося дирижера и композитора Ниязи.

На юбилейном концерте маэстро, сыгравшего исключительную роль в становлении, развитии и пропаганде азербайджанского музыкального искусства, было зачитано поздравительное послание президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой участникам фестиваля.

В послании говорится: «Уважаемые участники фестиваля! Азербайджан, где издревле существовали традиции толерантности, на территории которого представители различных народов на протяжении веков живут в мире и согласии, это страна, постоянно вносящая свой вклад в поощрение и развитие межкультурного и межцивилизационного диалога, в последние годы стала известна в мире как место проведения различных международных музыкальных и творческих фестивалей, конференций и выставок.  

Отрадно, что количество мероприятий, способствующих взаимному обогащению различных культур, год от года расширяется. Всего лишь несколько месяцев назад в нашей стране прошло самое грандиозное европейское музыкальное состязание — песенный конкурс «Евровидение-2012», и на этот раз всех собравшихся в Баку людей, независимо от их национальности, религии и политических взглядов, объединила музыка. Проведение в 2009 году в одном из прекраснейших уголков Азербайджана — Габале I Международного музыкального фестиваля заложило основу новой традиции в истории национальной музыкальной культуры. Этот фестиваль, направленный на расширение международных культурных связей, ознакомление мировой общественности с нашей богатой музыкальной культурой, укрепление взаимопонимания и дружбы между народами, уже стал прекрасной традицией, год от года становится популярнее во всем мире.

Верю, что нынешний фестиваль, в котором как каждый год, так и в этом году примут участие многие всемирно известные музыканты, вновь станет незабываемым музыкальным праздником и останется как одна из содержательных страниц в истории нашей музыкальной культуры».

Затем зрителям была представлена интересная концертная программа, в которой приняли участие солисты Лондонского Королевского филармонического оркестра, а также профессор Бакинской музыкальной академии, заслуженный деятель искусств, президентский стипендиат дирижер Ялчин Адыгезалов, дирижер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эйюб Гулиев, участник международных конкурсов и фестивалей Фуад Ибрагимов (дирижер), студент Музыкальной Академии Пезаро Италии Азер Рзазаде (тенор), заслуженная артистка, президентский стипендиат Гюльназ Исмаилова (сопрано)

Выступление Лондонского Королевского филармонического Оркестра, являющегося одним из самых знаменитых оркестров мира, доставило большое удовольствие зрителям. Художественный руководитель и главный дирижер всемирно известного оркестра — двукратный лауреат Грэмми и обладатель более 40 международных наград швейцарец Шарль Дютуа.

Исполненные знаменитыми музыкантами увертюра из оперы Узаджибейли «Кероглу», песни Ниязи «Арзу», «Гайтагы», «Вэтэн», симфонический мугам «Раст» были встречены аплодисментами более тысячи зрителей. На этом концерте был дан старт международной программе фестиваля. В предстоящих концертах примут участие выдающиеся музыканты, художественные коллективы, солисты, дирижеры из Великобритании, России, Франции, Словении, США, Швейцарии, Италии и Польши. Следующие концерты Лондонского Королевского филармонического оркестра состоятся 31 июля и с 3 по 5 августа.

 

Бакинский рабочий. – 2012.  - 31 июля. – С. 1,6.