Завершен первый этап работ по музейной консервации Девичьей Башни

 

 

В соответствии с «Расширенным генеральным планом консервации исторического центра Баку», утвержденным Кабинетом Министров, в рамках мер по охране историко-архитектурных памятников на этой территории завершен первый этап работ по музейной консервации Девичьей Башни.

 

Как сообщили в Управлении государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер», на первом этапе работы велись на контрфорсе и смотровой площадке Девичьей Башни. Во время музейной консервации вне зависимости от уровня повреждения ни один камень не был заменен, и после устранения существующих проблем была укреплена стена контрфорса.

 

Во время реставрации применялись специальные материалы германской компании «Реммерс», предусмотренные для реставрации Девичьей Башни, и каждый камень контрфорса памятника был отреставрирован в зависимости от степени и характера повреждения. Работы по консервации проводились местными и иностранными специалистами под руководством известного австрийского специалиста, отреставрировавшего более 400 памятников в различных уголках мира, в том числе мечеть Мухаммеда в Ичеришехер, руководителя компании Atelier Erich Pummer Эрика Пуммера.

 

Ко второму этапу музейной консервации в основной окружной части Девичьей Башни приступят в начале июня 2012 года. Завершить работы планируется во второй половине 2013 года.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 3 мая.- С.6.