Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в открытии новой части Приморского национального парка

 

 

7 мая Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии новопостроенной части Приморского национального парка.

 

Глава государства разрезал ленту в знак открытия новой части Приморского национального парка.

 

Президент Азербайджана и его супруга совершили на электромобилях прогулку по территории нового бульвара, ознакомились с созданными здесь условиями.

 

Одна из бесценных жемчужин Баку — Приморский национальный парк, являясь прекрасным образцом  материальной культуры Азербайджана, в то же представляет собой особый природный комплекс, образующий исторический и современный облик столицы. Происходящее в последние годы стремительное социально-экономическое развитие страны под руководством Президента Ильхама Алиева ощутимо изменило облик Баку, который превращается в мегаполис. Эти перемены не обошли стороной и Приморский национальный парк. Инфраструктура градостроения, отдыха и туризма, экологическая безопасность нашей хорошеющей столицы открыли еще большие возможности для реализации стратегии развития Приморского национального парка.

 

В соответствии с поручениями главы государства о продлении Приморского национального парка до Площади Государственного флага был построен новый бульвар протяженностью 1,8 километра и общей площадью 20 гектаров, который придает береговой части города особую красоту. Это — важная составная часть осуществляемого Президентом Ильхамом Алиевым комплекса мер, направленных на создание современного облика Азербайджана. Благодаря проводимой созидательной работе и благоустройству постепенно изменился облик столицы страны — Баку, который укрепил свое место среди самых красивых городов мира.

 

Президент Ильхам Алиев постоянно держал в центре внимания реализацию проекта, предусматривающего реконструкцию части Приморского национального парка от площади «Азнефть» до Площади Государственного флага. Регулярно посещая территорию, глава государства давал поручения и рекомендации о выполнении работ на высоком качественном уровне. Как составная часть осуществляемых в столице работ по благоустройству расположенные на территории нового бульвара старые заводы, не отвечавшие требованиям растущей столицы и, самое главное, нарушавшие экологический баланс предприятия были перенесены в другие места.

 

Тем самым были устранены все препятствия созданию нового бульвара.

 

Было сообщено, что в результате проводившихся в три смены реконструкции и благоустройства на территории была построена еще одна линия, которая протянется от полосы озеленения до автомобильной дороги. Эта линия предусмотрена для передвижения по территории бульвара автомобилей, поездов, малогабаритных прогулочных автобусов. На новой территории также построена специальная дорожка для велосипедистов. На территории посажены как создающие тень деревья, так и уникальные растения необычайной красоты, установлена современная система освещения. В ближайшем будущем здесь также будут сооружены объекты отдыха и аттракционы.

 

Было сообщено, что имеющаяся на бульваре эстакада протяженностью 450 метров продлена в море еще на 100 метров. В будущем протяженность бульвара будет доведена до 25 километров. Вобрав в себя пляжи Зыха и Шихово, он превратится в большую зону отдыха. С помощью катеров-такси с территории бульвара можно будет совершить путешествие и на расположенные в Каспийском море острова.

 

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева также ознакомились с условиями, созданными на прогулочных судах, которые предусмотрены для использования горожанами и гостями Баку. Отмечалось, что в рамках расширения Приморского национального парка предусматривалось создание условий и для морских прогулок, с этой целью в столицу доставлены 3 новых судна.

 

Глава государства также ознакомился с пешеходными переходами, построенными вдоль линии нового бульвара.

 

Отметим, что 27 апреля 2012 года Президент Ильхам Алиев подписал очередное Распоряжение о дополнительных мерах по расширению Приморского бульвара.

 

Azertag.com

Бакинский рабочий.- 2012.- 8 мая.- С.3.