В Сумгайыте состоялось мероприятие, посвященное 20-й годовщине оккупации города Шуша

 

В Сумгайыте состоялся тематический вечер, посвященный 20-й годовщине оккупации города Шуша. Организованное исполнительной властью города мероприятие прошло в Сумгайытском  государственном музыкально-драматическом театре имени Гусейна Араблинского.

 

В связи с этим, на сцене театра состоялся показ композиции под названием «Вспоминая Шушу…», поставленной главным режиссером театра, заслуженным артистом республики Фируддином Магераммовым.

 

«Шуша — не просто город, это памятник истории… Шуша — настоящая кузница талантов, Родина выдающихся личностей». Это слова общенационального лидера Гейдара Алиева, произнесенные им  на встрече с общественностью района в 1996 году. С демонстрации этих исторических кадров видеохроники и начался вечер.

 

«Карабахский Иерусалим» — так называли Шушу европейцы. В считанные минуты на сцене были созданы  декорации, которые  восстановили в памяти участников мероприятия   хронологию становления и развития этого чудесного  края. История города берет начало с 1740-х годов, когда Панахали хан, глава азербайджанского рода Джаванширов, сделал попытку стать правителем Карабаха. Для защиты Карабахского ханства  он стал строить ряд крепостей, в 1750 году он построил крепость Шуша. Основанный им город-крепость превратился в важную цитадель в самом сердце Карабаха.

 

В калейдоскопе сменяющихся сценок предстал рассказ о Шуше,  прославившейся своими шелками, мощеными улицами, большими каменными особняками, яркими узорчатыми коврами и чистокровными скакунами.  Шуша — колыбель азербайджанской поэзии, из которой вышли такие поэты, как Вагиф и Хуршудбану Натаван.

 

Актеры воспроизвели на сцене галерею образов великих шушинцев. Перед зрителями предстали Гасымбек Закир, Абдулрагимбек Хагвердиев,  Сулейман Сани Ахундов, Фирудинбек Кочарли, один из первых азербайджанских писателей двадцатого века Юсиф Везир Чеменземинли, первый министр обороны первой на Востоке Азербайджанской Демократической Республики — Самедбек Мехмандаров.

 

Для азербайджанцев Шуша — храм, колыбель  национальной музыки. Этот край — Родина древнейшего и самобытного вида азербайджанского музыкального искусства — мугама. Здесь родились и творили основоположник азербайджанской классической музыки — Узеирбек Гаджибейли,  великие ханандэ Джаббар Гаръягдыоглу, Хан и Сеид Шушинские, Бюльбюль, композитор Фикрет Амиров и многие другие.

 

В девятнадцатом веке Шуша стала центром культуры на Кавказе. Она превосходила размерами и богатством крупные города региона. Неприступные горы, построенный на высокой скалистой горе город-крепость, в целом плодородная Карабахская провинция, произвели на великого француского писателя Александра Дюма, путешествовавшего по Кавказу, большое впечатление.

 

Перед зрителями предстала сцена встречи Дюма-старшего с известной азербайджанской поэтессой Натаван — дочерью последнего Карабахского хана Мехти Гулу. Поэтесса преподнесла гостю одну из своих рукописей. В ответ Дюма подарил ей изящные шахматы.

 

В летописи Шуши есть и горькие страницы. Вынашиваемый десятилетиями армянскими шовинистами коварный план по захвату исконно азербайджанских земель практически осуществился в период 1988—1994 гг. 8 мая 1992 года армянские вооруженные формирования оккупировали город Шуша.

 

На мониторе, установленном на авансцене, демонстрировались слайды, видеокадры, которые придавали действу зрелищность. В композиции было отведено место также развитию страны. Современный Азербайджан — самодостаточное государство, имеющее лидирующие позиции в регионе.

 

«Территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не может  быть предметом обсуждения. Мы восстановим целостность своих границ!». Прозвучавшие под аплодисменты участников мероприятия слова главы государства Ильхама Алиева, произнесенные во время военного парада, вселяют уверенность в долгожданную Победу, и недалек тот день, когда над Шушой будет развеваться флаг Азербайджана.

 

Azertag.com

 

 

Бакинский рабочий.- 2012.- 8 мая.- С.8.